Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Как посадить и вырастить астильбу - яркий акцент в тенистом саду

Любители цветочных культур стремятся декорировать ими каждый уголок, создавая гармоничные композиции в саду. Иногда у цветоводов возникает вопрос, что посадить на затененных участках, куда солнышко заглядывает редко, ведь растений, хорошо развивающихся и цветущих в тени, не слишком много. Идеальный вариант – неприхотливая и при этом очаровательная астильба, способная стать украшением самого изысканного сада. Но чтобы этого добиться, следует знать, как правильно посадить и выращивать астильбу, на каком сорте остановить выбор.

Краткое описание представителей рода Astilbe

Астильба (альтернативное название астильбе, Astilbe) – род декоративных многолетников, в природе насчитывающий до 40 видов, до 10 из них используется селекционерами для создания садовых сортов. Это красивые растения с деревянистыми корневищами и отмирающей на зиму надземной частью. В зависимости от разновидности культуры ее прямостоячие побеги могут вырастать в высоту от 8 (у карликовых сортов) до 100 и более см.

Многочисленные довольно крупные листья длинночерешковые, сложные перистые, изредка простые, имеют зубчатую кромку. Их зеленая окраска может иметь красноватый или бронзовый отлив. Хотя растение было названо astilbe, что означает «без блеска», среди современных сортов встречаются культивары и с матовой, и с блестящей листвой. Есть и такие разновидности, у которых верхняя сторона листиков глянцевая, а нижняя – матовая, и под лучами солнца куст удивляет восхитительной игрой бликов.

Наиболее впечатляющи астильбы в период цветения. Их преимущественно верхушечные соцветия-метелки, достигающие длины 20-30 см, собраны из множества мелких бутонов, окрашенных в разнообразные оттенки розового, белого, красного, пурпурного тонов. У некоторых культиваров лепестки цветочков настолько коротки, что изящные соцветия выглядят кружевными. У других, с более длинными лепестками, формируются пышные метелки. Особенно эффектны растения, имеющие поникающие соцветия.

Ранние сорта астильбе зацветают в конце июня, средние – в июле, поздние – в августе. Цветение сопровождается нежным ароматом и длится более месяца, привлекая бабочек, пчел, других полезных насекомых. Стоит отметить, что это растение – прекрасный ранний медонос и считается ценным лекарственным сырьем в народной медицине.

Оценить, насколько очаровательными могут быть эти растения, вы можете, просмотрев видео.

Какие условия нужны для культивирования астильб

Существующее мнение, что астильбы непритязательны, в целом верное. Однако совсем уж неграмотный подход к их выращиванию может привести к результатам, далеким от желаемых, и даже к гибели растений. Собираясь купить корневища или другой посадочный материал астильбы, уясните себе, какие условия необходимы для ее успешного выращивания, и сможете ли вы их обеспечить на своем участке.

  1. Грунт. Растение любит плодородный грунт (лучше всего суглинок) с добавками перегноя при посадке.
  2. Влажность. Астильба – «водохлеб», нуждается во влажной почве, прекрасно растет при высоком залегании грунтовых вод, даже при небольшом подтоплении. Обеспечить эту потребность можно, посадив культуру на берегу водоема или в тенистом уголке сада.
  3. Освещенность. Лучший вариант для большинства сортов – разреженная тень либо затенение в полуденное время. Но некоторые культивары способны проявить лучшие качества, произрастая на открытом месте – обращайте внимание на особенности конкретного сорта. Общая тенденция: ранне- и позднецветущие разновидности неплохо чувствуют себя и в тени, и под солнцем, а цветущие в июле лучше поселить в затененной зоне.
Важно. Пересушивание земли крайне негативно сказывается на развитии и декоративных качествах этого растения. А совокупное влияние бедной почвы, длительного отсутствия дождей (полива) и местоположения на солнцепеке может вообще погубить астильбу.

Руководствуясь этими критериями и целями, для которых предназначается культура, можно подобрать подходящий сорт и приступать к посадке.

Какой посадочный материал лучше выбрать

Размножать астильбу можно семенами, зелеными черенками, почками возобновления, вырезанными из корневища с «пяткой», и делением куста. Первые два способа для рядовых садоводов не особенно приемлемы. Черенки укореняются с большим трудом. Выращивание из семян чревато утратой сеянцами материнских признаков, хлопотностью и длительностью – такие растения зацветают только на третий год.

Третий способ требует определенных навыков, к тому же вырезанную весной почку возобновления нужно укоренять в защищенном грунте, высаживать на постоянное место можно лишь в следующем сезоне, в котором молодое растение и зацветет. Ранневесеннее деление куста – наиболее простой, надежный и распространенный метод получения цветущей культуры в текущем году. А если делить пока нечего, лучший вариант – купить корневища астильбы у проверенного продавца, гарантирующего качество и соответствие сорту посадочного материала.

Наглядно представить себе процесс получения деленок и их посадки вы можете, просмотрев небольшой ролик.

Как правильно высаживать корневища астильбы

К посадке астильб следует подойти очень ответственно, поскольку на одном месте они растут, не теряя декоративности, до десятка лет. Посадить приобретенные корневища не составит труда, соблюдая следующие несложные правила:

  1. На участке, где планируется посадка, заблаговременно перекопайте почву, одновременно внося на каждый кв. м до двух ведер органики (перегноя, компоста, хорошо разложившегося торфа). Во время перекопки выберите из земли корни сорняков.
  2. Подготовьте посадочные лунки, ориентируясь на размеры имеющихся деленок. Как правило, достаточно выкопать ямки размерами 30х30х30 см.
  3. При групповой посадке расстояние между саженцами оставьте 30 см для низкорослых сортов и 50 см для высокорослых – кусты астильбы разрастаются быстро.
  4. В каждую лунку всыпьте от половины до полного стакана древесной золы и большую ложку суперфосфата. Удобрения смешайте с почвой, ямки пролейте водой. При посадке на песчаниках нелишне в лунки добавить гидрогель.
  5. Расправьте боковые корешки и поместите корневища в лунки с тем расчетом, чтобы почки возобновления оказались на глубине 3-5 см под землей. Если при длительной транспортировке уже появились ростки, заглубляйте их не более чем на 2 см.
  6. Заполните лунки почвой, не сильно уплотняя, полейте.
  7. Замульчируйте и притените место посадки, используя древесную кору, стружки, опилки, солому или торф. Если над поверхностью земли есть ростки, вокруг них оставьте кольцо земли, свободной от мульчи.  
Важно. Высаживать растение можно в течение всего теплого периода. Делая это весной, необходимо дождаться, чтобы земля основательно прогрелась: посадка в очень холодную почву может привести к тому, что астильба в рост не тронется. Если вы рано приобрели корневища, и они еще спящие, можно их до нужного момента хранить в холодильнике, а те, что проснулись, лучше на время высадить в горшки.

Советы по уходу за Astilbe в саду

Наиболее существенная составляющая ухода за астильбой – регулярный полив. В жаркое время он необходим этой культуре ежедневно, а при слишком знойной засушливой погоде не лишним будет поливать ее дважды в день (утром и вечером). Важно, чтобы земля под кустами никогда не пересыхала. Сохранить влагу и предохранить корни от перегрева, которого они не терпят, помогает мульчирование почвы. В качестве мульчи применяйте природные материалы: торф, хвойный опад, перегной, опилки, стружки слоем до 5 см.

Удобрения для астильбы не так важны, как влага. Но чтобы она цвела пышно, красиво и длительно, весной, с началом отрастания побегов, подкармливайте ее азотсодержащими составами, лучше органикой (сброженным коровяком, настоем птичьего помета). Перед цветением можно удобрить каждое растение полулитром раствора калийной селитры – большая ложка вещества на 5 л воды. После цветения уместны комплексные фосфорно-калийные смеси, которые улучшат зимостойкость астильбы, применяйте их по инструкции.

Важно. Любые подкормки делайте после дождя или полива чистой водой.

Есть у астильбы специфическая особенность: корневище ежегодно дает прирост в высоту на 3-5 см. При этом нижняя его часть постепенно отмирает, а верхняя начинает выступать над поверхностью земли, что делает морозостойкую культуру более чувствительной к холоду, а летом к жаре. Осенью окучивайте растение, подсыпая почву, пока корневище не будет закрыто. Из-за этой особенности кусты астильбы желательно делить каждые 5 лет.

Когда астильба заканчивает цветение, метелки срезайте, чтобы растение не расходовало силы на закладку семян. После заморозков обрезайте всю надземную часть куста вровень с землей, мульчируйте посадки.

Немного о видах и сортах астильб

Наиболее декоративными и популярными можно назвать виды:

Астильба японская

Среднерослый (до 80 см) многолетник с темно-зелеными листьями на красноватых черешках. Длина соцветий, состоящих из белых либо розовых ароматных цветков, до 30 см. У гибридов, полученных на базе вида, более широкая гамма окрасок соцветий: от белой до пурпурной. Интересные представители этого вида, имеющие розовые метелки, сорта Пич Блоссом, Монтгомери.

Астильба китайская

Изменчивый вид, в пределах которого можно найти карликовые, низкорослые, среднерослые и высокие растения. Отличительная особенность вида – наличие коричневатого опушения вдоль прожилок темно-зеленых листовых пластин. Цветки, окрашенные в разнообразные тона от белого до фиолетового, составляют плотные метелки длиной до 30 см.

Из сортов, принадлежащих к этому виду, можно выделить среднерослые (70 см) Пурпл с ярко-розовыми соцветиями, Ред – с красными и Уайт – с белоснежными. А низкорослый (40см) Финал удивит яркостью томатно-красного цвета.

Астильба  простолистная

Включает в себя большей частью низкорослые сорта до 50-60 см высотой с разнообразной окраской. Листва у растений морщинистая, светло-зеленая с коричневатыми прожилками. Ажурные двадцатисантиметровые соцветия пирамидальные, поникающего типа. Обратите внимание на сорта Бронз Элеганс и Спрайт. Первый обладает ярко-розовыми цветками и листьями с бронзовым оттенком, вырастает в высоту до 50 см. Второй – очаровательный карлик с бело-розовыми соцветиями, идеальный для альпийской горки.

Астильба Арендса

Это гибрид, полученный от скрещивания нескольких видов Astilbe. Его красно-коричневые побеги украшают блестящие резные листья. В составе вида около 40 сортов, большей частью средне- и высокорослых с соцветиями, окрашенными во всевозможные тона. Вас не оставят равнодушными среднерослые (80 см) сорта Вайс Глория с белыми цветками и Аметист с соцветиями светло-сиреневой окраски.

Теперь вы знаете, что астильба – очаровательное растение с уникальными характеристиками. Оно неприхотливо, морозостойко, долговечно и болезнеустойчиво. Его особенности позволяют облагородить такие участки, в которых большинство культур не только не цветет, но даже не выживает. Стоит непременно купить и высадить корневища астильбы, чтобы вся территория вашего сада выглядела обворожительно.

Опубликовано: 14 июл 2019
Просмотров: 17450
(Голосов: 1, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Татьяна Александровна Викулина
09 июл 2021

Спасибо за статью! Очень полезно. Двойная польза и растение понравившееся можно выбрать и статью по уходу за ним прочитать!

БМария
12 июл 2021

Татьяна Александровна, добрый день. Спасибо за обратную связь. Рады, что оказались вам полезными. 

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Луковицы цветов весна
    • Луковицы цветов Лучшая покупка
    • Многолетние цветы
    Астильба Вайт изображение 1
    1 отзыв
    Астильба Вайт
    Кол-во в упаковке: 1 шт
    689 руб
    Купить
    Астильба Ред изображение 2
    0 отзывов
    Астильба Ред
    Кол-во в упаковке: 1 шт
    689 руб
    Купить