Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Подготовка роз к зиме

Подготовка роз к зиме начинается еще весной. Прямо с покупки посадочного материала. Лучше всего отдать предпочтение морозоустойчивым сортам, здоровым саженцам с мощной корневой системой. Для посадки выбирайте комфортное место, защищенное от сквозняков и холодных ветров.

Цветник должен хорошо освещаться и быть просторным. Это позволит укутывать розы на зиму без неудобств: будет легко поливать кусты, проводить прополку и обрезку. В тени эти культуры практически не цветут и не достаточно хорошо переносят зиму.

Чтобы розы полноценно росли и развивались, им необходимо определенное количество питательных элементов и минералов. Если кусты роз испытывают недостаток тепла и света, то они замедляют процесс накапливания полезных веществ.

Наиболее подходящей почвой считается гумусная смесь, от которой растения получают и своевременное питание, и нормальные условия для развития и роста. При соблюдении агротехнических условий розы могут пережить холода даже без укрытия. Однако если ожидается слишком морозная или бесснежная зима, то лучше позаботиться об укрытии розовых кустов.

Подкормка на зиму

подкормка роз на зимуПодкармливать розы комплексными удобрениями необходимо начинать еще весной. В состав питательной смеси обязательно должен входить азот (он отвечает за интенсивный рост побегов), а также фосфор, который обеспечивает полноценное цветение. Помните о том, что чем лучше происходит подкормка, тем пышнее будет куст, а побеги, которые сформировались в начале сезона, успеют вызреть до холодов.

В начале августа вносить азот уже не рекомендуется, чтобы розы больше не пускали молодых побегов, которые не смогут пережить зиму. В этот период лучше провести первую укрепляющую подкормку для корневой системы. В ведре воды разводят:

  • борная кислота — 2,5 г;
  • суперфосфат — 25 г;
  • сернокислый калий — 10 г.

Такого раствора хватит, чтобы обработать около 4м2 розария.

Вторую укрепляющую подкормку проводят в начале сентября. На ведро воды потребуется:

  • суперфосфат — 15 г;
  • монофосфат калия — 16 г.

Можно провести и внекорневую подкормку этими же растворами, в этом случае концентрация должна быть снижена в три раза.

В начале сентября необходимо прекратить перекопку и рыхление почвы между розами. К этому периоду почки уже находятся в спящем состоянии, поэтому не стоит их будить.

Розовые кусты достаточно требовательны к воде, поэтому им нужно обеспечить достаточный полив. Не делайте это слишком часто, иначе у роз разовьются поверхностные корни, которые затрудняют рыхление. Зимой эти корни могут замерзнуть. Оптимальным режимом полива для этих культур считается полтора ведра на куст с частотой раз в неделю.

Перед тем, как вносить удобрения, рекомендуется обильно полить кусты, чтобы растения лучше усвоили питательные элементы. Прекращают полив уже к середине сентября, чтобы не формировались новые побеги. Да и сухая почва лучше подойдет для зимовки.

Обрезка под зиму

Чайно-гибридные сорта роз необходимо обрезать на половину высоты. У парковых и шрабов побеги нужно укоротить на 1/3. Что касается плетистых, почвопокровных и миниатюрных культур, — их не стоит обрезать, лучше укрыть на всю длину.

обрезка роз на зиму

Перед тем, как укрывать садовые розы, срежьте все соцветия и листья. Все, что обрезали — сожгите, чтобы под снегом листья не стали причиной появления грибковых болезней. А еще на листьях могут сохраниться личинки вредителей. Листву срезают еще и для того, чтобы уменьшить высыхание, ведь в холода розы перестают впитывать влагу из почвы.

Обрезка роз к зиме проводится хорошо подогнанным и острым секатором. Для удобства обрезки толстых побегов используется секатор с длинными ручками. Для этой цели также можно использовать садовую пилу.

Чтобы избежать повреждения веток, секатор нужно держать ровно, не проворачивая. Так срез получится более качественным и ровным. Особенно нужно следить за качеством инструмента, он должен быть хорошо заточен и смазан. Тогда вы не нанесете розовым кустам травм.

срез роз

Способы укрытия роз

Укрывать розы на зиму необходимо тогда, когда цветение уже практически прекратилось. Этот период припадает на середину октября. Все зависит от особенностей климата. Способы укрытия можно разделить на два типа: насыпной и воздушно-сухой.

Насыпной холм.

Такой способ наиболее распространен среди садоводов. Перед окучиванием необходимо провести обрезку. Затем на прикорневую часть насыпают сухую почву, а сверху помещают листья, опилки или другой утепляющий материал.

укрытие роз на зиму

Не стоит брать почву для окучивания из междурядий. Так можно травмировать горизонтальные корни, вследствие чего может снизиться продуктивность кустов и замедлиться роста. Кроме этого, в бороздках междурядий будет собираться и застаиваться вода, которая зимой замерзнет и подморозит корни роз. Для окучивания лучше подготовить почву заранее и взять ее отдельно от розария.

Воздушно-сухой.

Для этого способа нужно соорудить каркас из плотной проволоки. Он должен выглядеть как решетка с ячейками размером 40 см. Затем натягиваем на каркас утеплительный материал. Следите, чтобы он не касался побегов роз. Таким образом, вы создадите не только водонепроницаемое укрытие, но и воздушную среду, которая будет окружать кусты в закрытом пространстве. Для утеплителя лучше воспользоваться поролоном, пенопластом или камышовыми матами.

укрытие роз на зиму. воздушно-сухой способ

Перед установкой утеплительного каркаса кусты обрабатывают средствами против вредителей и грибка. Каркас необходимо укрыть сверху пленкой, чтобы он не промокал от дождя и снега. Пленку закрепляют по бокам каркаса, чтобы ветер ее не сорвал. Торцевые стороны лучше оставить открытыми, а когда температура упадет ниже 15 градусов, их нужно закрыть.

Утеплять и обрабатывать розы лучше всего в сухую и ясную погоду. Воздушно-сухой способ позволяет розам хорошо перезимовать, а периодическое проветривание будет способствовать оздоровлению кустов. А еще, такого материала хватит на несколько зимовок.

Плетистые розы

Сорта плетистых роз не нуждаются в сильной обрезке. Их снимают с опоры, связывают и укладывают к основанию куста, который предварительно окучивают. Затем плети роз укрывают лапником и засыпают сухой листвой. Если зима ожидается мягкой, такие розы можно утеплить на опорах. Фиксируют лапник на побеге и обматывают сверху агроволокном.

укрытие плетистых роз

Штамбовые розы

Укрытие штамбовых роз можно провести двумя способами. Первый предусматривает пригибание штамба к земле. Его фиксируют кольями, ствол оборачивают лапником и фиксируют веревкой. Крону и основание следует засыпать грунтом.

укрытие штамбовых роз

Во втором случае необходимо выкопать траншею в 20 см, уложить в нее штамб целиком. Сверху траншею засыпают почвой и утепляют лапником. Для ориентации по краям траншеи вбиваются колышки.

укрытие штамбовых роз в траншею

Опробуйте несколько способов утепления, чтобы выбрать тот, который подходит именно вашему региону. Оптимальный вариант будет зависеть от климатических условий, сортов роз и способности кустов пригибаться к земле.

Опубликовано: 18 окт 2015
Просмотров: 11637
(Голосов: 1, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Новинки 2024
    • Розы 2024
    • Розы плетистые
    • Розы чайно-гибридные
    • Топ продаж
    Акция
    Топ продаж
    Роза чайно-гибридная Дольче Вита изображение 1
    10 отзывов
    Роза чайно-гибридная Дольче Вита
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Роза плетистая Черная Королева изображение 2
    29 отзывов
    Роза плетистая Черная Королева
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Роза плетистая Пьер де Ронсар изображение 3
    29 отзывов
    Роза плетистая Пьер де Ронсар
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Роза плетистая Красная изображение 4
    19 отзывов
    Роза плетистая Красная
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить