Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Посадка клематиса в открытый грунт осенью: создание живой красоты

Осень – время посадки клематисов. Теплые сентябрьские деньки как будто специально созданы для этого. Осенняя посадка длится долго, поэтому торопиться нет необходимости – все работы можно выполнить тщательно, с душой.

В бархатное время можно высаживать клематисы, розы и любые другие многолетники.

Выбор места

Клематис растет на одном месте 20-30 лет, поэтому выбирать участок нужно обдуманно. Традиционно клематисы высаживают возле беседок – тогда они красиво поднимаются по ажурным стенкам. Можно посадить эту эффектную лиану рядом с забором или глухой стеной здания, чтобы она их замаскировала. При посадке клематиса на открытом месте придется позаботиться о строительстве небольшой шпалеры. Зимостойкие мелкоцветные сорта способны самостоятельно вскарабкаться на ближайшее дерево.

Посадка клематиса в открытый грунт осенью

Выкопайте яму глубиной 60-70 см, диаметром 50 см. Для ее засыпки потребуется рыхлый влагоемкий субстрат:

  • плодородная садовая земля – 1;
  • перегной – 1;
  • торф – 1;
  • песок – 1.

Клематис любит нейтральные почвы, поэтому на ведро субстрата рекомендуется добавить один стакан извести или доломитовой муки. Все компоненты хорошо перемешайте.


 Технология посадки:

  1. Насыпьте на дно ямы толстый слой посадочной смеси.
  2. Обильно полейте. Если почва сырая, полив все равно нужен, чтобы уплотнить грунт и уменьшить проседание саженца после посадки.
  3. Осторожно выньте растение из контейнера, стараясь сохранить на корнях максимум почвы. Если корни в контейнере оказались подогнутыми – их нужно расправить, вытянуть в длину.
  4. Поставьте саженец в центр ямы так, чтобы после засыпки он оказался в почве глубже чем рос в горшке на 5-7 см. Глубину посадки можно откорректировать, прибавив или убавив посадочную смесь на дне.
  5. Засыпьте яму посадочной смесью.
  6. Еще раз хорошо полейте.
  7. Замульчируйте приствольный круг торфом – слой мульчи должен быть не менее 5 см.

Клематис в первый год после посадки нужно сильно обрезать. Каждую веточку укорачивают, оставляя только нижнюю часть с 2-3 почками. Обрезка даст растению возможность быстрее укорениться.

Пересадка взрослых клематисов

Иногда необходимо пересадить взрослый куст. Возможно, он был посажен в неподходящем месте и плохо развивается, или на участке началось строительство и растению приходится “переезжать”.


Пересадку клематиса на другое место можно делать в сентябре – тогда он сможет укорениться до наступления холодов. Корни у клематисов длинные. Выкопать их полностью не получится. Но в этом нет необходимости. Достаточно обкопать растение по периметру на глубину 2 штыка лопаты, перерубить корни и перетащить вместе с комом земли на новое место. При пересадке клематиса осенью его заглубляют, чтобы первая почка на нижних побегах оказалась ниже уровня грунта.

Клематис – уход в открытом грунте

Уход за клематисом осенью подразумевает обрезку почти до уровня почвы. В следующем году растению приходится заново отращивать стебли 2-4-х метровой длины. Это требует колоссальных усилий. Справиться с такой задачей лиане помогут обильные подкормки.


Молодые и взрослые кусты начиная с весны дважды в месяц подкармливают комплексным удобрением, содержащим азот, фосфор, калий и микроэлементы, чередуя внекорневые и корневые подкормки. Удобно использовать растворимые гранулы Фертика Кристалон Цветочный.

Осенью требуются удобрения другого состава: почти без азота, с увеличенной долей калия. Они позволяют лиане подготовиться к зимовке. Идеальным выбором станет Органик Микс Осеннее. Под куст нужно внести 100 г.

Обрезка, укрытие на зиму

Обрезать клематис приходится ежегодно. На этом этапе ухода часто “срезаются” неопытные садоводы. Чтобы не ошибиться, достаточно знать, что сорта клематисов делят на три группы:

  • Первая – зимостойкие княжики с поникающими цветками-колокольчиками. Княжики не нуждаются в укрытии, их можно вообще не обрезать, но они могут вырасти до гигантских размеров. Чтобы придать кусту форму, поздней осенью побеги можно укоротить на нужную длину. Основную обрезку делают летом – ее цель ограничить рост куста.
  • Вторая – самые крупноцветковые видовые сорта, которые цветут дважды за сезон: сначала на прошлогодних побегах, а затем на новых. На зиму кусты этой группы обрезают на высоту 1 метра и укрывают. Летом проводят повторную обрезку, чтобы получить вторую волну цветения.
  • Третья – наиболее популярные в любительском цветоводстве сорта со средним размером цветков и обильным непрерывным цветением. Определить принадлежность к этой группе очень просто — бутоны образуются исключительно на побегах нового года. Поэтому всю надземную часть клематисов этой группы срезают поздней осенью на высоту 20 см.

Обязательно расскажите в комментариях о клематисах, которые есть в вашем саду, и поделитесь в соцсетях их фотографиями с хештэгом #МойБеккерСад — так мы сможем найти вас и пригласить к участию в конкурсах и тестировании посадочного материала. Секреты правильной посадки клематиса - в коротком мастер-классе от специалиста Беккер.


Красивых вам клематисов!

Опубликовано: 11 авг 2021
Просмотров: 3633
(Голосов: 1, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Вьющиеся растения
    • Декоративные деревья
    • Декоративные кустарники
    • Декоративные растения
    • Новинки 2024
    • Розы 2024
    • Розы плетистые
    • Семена цветов
    • Семена цветов Профессиональная серия
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    Акция
    Клематис Мульти Блю изображение 1
    0 отзывов
    Клематис Мульти Блю
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    969 руб 1 199 руб
    Купить
    Акция
    Клематис Мисс Бейтман изображение 2
    7 отзывов
    Клематис Мисс Бейтман
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    969 руб 1 199 руб
    Купить
    Акция
    Клематис горный Элизабет изображение 3
    3 отзыва
    Клематис горный Элизабет
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    969 руб 1 199 руб
    Купить
    Акция
    Клематис Блю Ангел изображение 4
    7 отзывов
    Клематис Блю Ангел
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    969 руб 1 199 руб
    Купить
    Акция
    Клематис Руж Кардинал изображение 5
    7 отзывов
    Клематис Руж Кардинал
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    969 руб 1 199 руб
    Купить
    Акция
    Клематис Пиилу изображение 6
    2 отзыва
    Клематис Пиилу
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    969 руб 1 199 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Клематис Ниобе изображение 7
    6 отзывов
    Клематис Ниобе
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    969 руб 1 199 руб
    Купить
    Акция
    Клематис Ян Павел ІІ изображение 8
    0 отзывов
    Клематис Ян Павел ІІ
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    969 руб 1 199 руб
    Купить
    Акция
    Комплект вьющихся лиан из 4 саженцев изображение 9
    1 отзыв
    Комплект вьющихся лиан из 4 саженцев
    Кол-во в упаковке: 4 саж
    3 499 руб 4 626 руб
    Купить