Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Посадка крыжовника осенью - гарантия отличной приживаемости

Посадка крыжовника осенью, по мнению садовых экспертов, — идеальный вариант. Это касается как размножения растения отводками, так и посадки нового сорта. Осенью также желательно пересаживать с одного места на другое взрослые кусты. Конечно, возможен вариант с весенней посадкой, но практика показывает, что лучшее время для «северного винограда» — именно осень.

Плюсы посадки осенью

Посадка крыжовника в конце дачного сезона имеет массу преимуществ:

  1. Растения хорошо укореняются. Осенью вся энергия направлена на корневую систему. Благоприятный режим для ее разрастания — температура +11-12 градусов днем и +5-6 — в ночное время. Приживаемость «осенних» саженцев составляет от 95 до 100%.
  2. Большой выбор и хорошее качество посадочного материала в питомниках и магазинах. Отводки и черенки вырастают за лето до саженцев с хорошими корнями.
  3. Достаточное количество органики — опавшая листва, солома, ботва растений. Полученный компост можно использовать при посадке и обойтись без неорганической подкормки промышленного изготовления.
  4. Больше времени для посадки, да и место найти проще.
  5. Отсутствие необходимости в тщательном уходе за посадками.

К рискам осенней посадки относят высокую вероятность длительных дождей и внезапных температурных перепадов. Минимизировать их можно выбором времени посадки. В условиях умеренного климата крыжовник сажают ближе к концу сентября. В южных регионах оптимальное время посадки — октябрь-ноябрь. В любом случае, саженцы высаживают до наступления стойкого холода. Если запоздать, то они не успеют укорениться.

Как правильно выбрать саженцы и место посадки

Оптимальный вариант для посадки крыжовника осенью — 1-1,5-годовалые кусты, которые уже сбросили листву - у нас в осеннем ассортименте продаются именно такие.

Крайне желательно высаживать растения в грунт сразу после получения. Если ждать до поездки на дачу нужно несколько дней, то хранить купленный саженец до посадки нужно во влажной среде: проколите упаковку в нескольких местах, чтобы корни дышали. Проверьте грунт - если он сухой, то увлажните его из распылителя или опустите корни прямо в транспортировочной таре в ведро с водой на короткое время.

«Северный виноград» — солнцелюбивое растение, поэтому желательно выбрать под посадки открытые участки, хорошо освещенные солнцем. Неплохо развивается крыжовник в полутени.

Категорически не подходят под такие посадки затененные, низинные, переувлажненные, заболоченные участки. Решением проблемы может стать посадка на искусственной возвышенности.

Подготовка почвы для посадки крыжовника

Наилучшая почва под крыжовник — легкая, рыхлая и плодородная, с нейтральной реакцией. Растение отлично развивается на супесях, суглинках. Крыжовник плохо растет на кислых почвах. Для снижения кислотности пользуются древесной золой, мелом, гашеной известью. Для разрыхления глинистых грунтов их смешивают с песком.

Оптимальное расстояние между саженцами — 1,2-1,5 м. Интервал между рядами — 2,0-2,5 м. Это необходимо, поскольку кусты со временем сильно разрастаются. Если загустить крыжовник, он превратится в живую изгородь. Размеры ямы (диаметр/глубина) составляет 0,5-0,6 м. Корневую шейку заглубляют на 60-70 мм как минимум, чтобы побеги, растущие от корня, были сильнее. Яму с саженцев нужно засыпать плодородным грунтом, состав из расчета на 1 яму:

  • почва от выкопки ямы;
  • перегной или компост — 1 ведро;
  • костная мука — 0,3-0,4 кг (можно заменить 80-100 г суперфосфата);
  • древесная зола — 0,3-0,4 кг.

Яму наполовину заполняют почвенной смесью, поливают водой. По центру делают конусообразный холмик, в центр которого ставят саженец. Корни укладывают так, чтобы они не выгнулись вверх. Лунку засыпают оставшимся плодородным слоем, уплотняют почву. Делают приствольную лунку и обильно поливают растение (примерно 10 л воды под куст). После посадки надземную часть куста обрезают до 100-150 мм (4-6 почек), чтобы все силы уходили на укоренение.

Лучшие и худшие предшественники

Для того, чтобы получить хороший урожай крыжовника, нужно знать, какие растения имеются по соседству, а также и то, после чего была выполнена посадка. Хорошими предшественниками для крыжовника являются:

Не следует высаживать крыжовниковые кусты рядом с малиной, черной смородиной, фенхелем, а также высокими деревьями, дающими густую тень.

Большой ассортимент крыжовника представлен на нашем сайте. Есть бесшипные сорта, которые не наколят вам руки при сборе урожая. Морозостойкость растений высокая, урожайность отличная! 

Опубликовано: 01 июл 2020
Просмотров: 4169
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Колоновидные деревья
    • Новинки 2024
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    • Ягодные кустарники
    Акция
    Комплект крыжовников бесшипных из 3 саженцев изображение 1
    2 отзыва
    Комплект крыжовников бесшипных из 3 саженцев
    Кол-во в упаковке: 3 саж
    989 руб 1 197 руб
    Купить
    Акция
    Крыжовник Черный бархат изображение 2
    1 отзыв
    Крыжовник Черный бархат
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    349 руб 399 руб
    Купить
    Акция
    Крыжовник Финик изображение 3
    1 отзыв
    Крыжовник Финик
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    349 руб 399 руб
    Купить
    Акция
    Крыжовник Красный крупный изображение 4
    1 отзыв
    Крыжовник Красный крупный
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    349 руб 399 руб
    Купить
    Акция
    Крыжовник Изумруд изображение 5
    0 отзывов
    Крыжовник Изумруд
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    349 руб 399 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Крыжовник бесшипный Грушенька изображение 6
    1 отзыв
    Крыжовник бесшипный Грушенька
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    349 руб 399 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Крыжовник бесшипный Колобок изображение 7
    1 отзыв
    Крыжовник бесшипный Колобок
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    349 руб 399 руб
    Купить
    Акция
    Крыжовник Десертный изображение 8
    1 отзыв
    Крыжовник Десертный
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    349 руб 399 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Крыжовник бесшипный Медовый изображение 9
    5 отзывов
    Крыжовник бесшипный Медовый
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    349 руб 399 руб
    Купить