Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Растения под деревом: что можно посадить в приствольном круге

Фруктовый сад – гордость любого хозяина земельного участка. Однако взрослеющие насаждения отнимают существенную часть полезной площади, создавая обширную затененную зону и сильно осушая почву, на которой растут. Для владельцев малых участков это становится настоящей проблемой. Что посадить в приствольных кругах различных деревьев, чтобы рационально использовать землю под ними, вы можете узнать прямо сейчас.

околоствольный круг

Околоствольный круг: его содержание и роль в жизни дерева

Приствольный круг – это участок земли вокруг ствола в пределах проекции кроны дерева. Он обеспечивает поступление к корням влаги, кислорода, питательных веществ. Состояние почвы в этой зоне в значительной степени влияет на урожай, вот почему ее рекомендуют рыхлить и освобождать от сорной растительности.

Околоствольный круг и его рольУ молодых (до 5 лет) деревьев радиус околоствольных кругов составляет 70–100 см. Обычно землю в них держат под черным паром: систематически рыхлят, ничего не высаживают, уничтожают сорняки. Эти меры помогают сохранить  в почве влагу, предотвратить появления вредителей.

Важно! Рыхлить землю в приствольной зоне необходимо очень осторожно, применяя плоскорез или вилы: повреждение корней может вызвать гибель деревца. Работая лопатой, держать ее надо ребром в направлении дерева. Недопустимо заглублять инструмент более чем на 6-10 см вблизи ствола и более чем на 15 см по мере отдаления от него.

Околоствольные круги более взрослых (6–7 лет) деревьев имеют радиус 1,5 м и более, их вполне можно использовать как полезную площадь в саду.

Пространство под кронами – особая климатическая зона

Планируя выращивание каких-либо культур под деревьями, сначала необходимо ознакомиться с характеристиками основных «хозяев» участка. Каждое дерево создает под своей кроной определенный микроклимат. Его непременно нужно учитывать, если вы стремитесь получить в приствольном круге не тощие былинки, а полноценные растения, радующие глаз яркой зеленью, пышным цветением или даже небольшим урожаем.

Околоствольный круг 2Особенности подкронной области некоторых деревьев:

  1. Наиболее дружелюбна к своим «квартирантам» яблоня. Она создает ажурную тень, защищая культуры нижнего яруса от прямых палящих лучей солнца. При этом под яблоней хватает света для развития других культур. А глубокое расположение корней дерева дает им возможность получить достаточно питания и влаги
  2. Приствольные круги груши, рябины, калины, боярышника, сосны имеют примерно такой же микроклимат, как у яблони. Но надо иметь в виду, что под сосной земля подкисляется из-за хвойного опада.
  3. Под грецким орехом мало что может расти, так как в его листьях содержатся угнетающие развитие других культур вещества.
  4. Липа под своей кроной создает весьма плотную тень. Под ней есть шанс вырастить только теневыносливые растения.
  5. Под пологом ели темно, сухо: ее крона не пропускает в нижний ярус свет и дождевую воду. Опавшая хвоя делает почву кислой. Едва ли что-то приживется под новогодним деревом.
  6. Тень черемухи неплотная, света пропускает достаточно. Однако это дерево сильно иссушает почву – растениям в его околоствольной зоне нужен систематический обильный полив.

Важно! Кроме микроклимата следует принимать во внимание аллелопатию – взаимовлияние соседствующих растений. Решая разместить в приствольном круге новичков, позаботьтесь не только об их самочувствии, обязательно уточните, как «подселенцы» могут повлиять на приютивших их хозяев. Некоторые культуры, кажущиеся маленькими и вполне безобидными, могут угнетать рост деревьев или поделиться с ними опасными заболеваниями.

Огородные культуры под сенью деревьев

При недостатке площади на огородных грядках садоводы высаживают оставшуюся рассаду под кронами деревьев. Стоит отметить, что иногда это оправданно. Некоторые примеры:

  • Томаты при выращивании в полутени под яблоней могут плодоносить да еще и отпугивать вредителей.
  • Многие гибриды огурцов приемлют такие условия, причем растения, культивируемые под деревьями, лучше переносят заморозки, чем растущие на грядках. Наиболее дружны огурцы со сливой и вишней.
  • Неплохо растут в ажурной тени пряные травы: петрушка, любисток, мелисса, черемша, щавель, майоран и другие.

Околоствольный кругСветолюбивые перцы и баклажаны при выращивании в притенении не дадут урожая, капуста не завяжет кочанов.

Важно! Планируя создание околоствольного огорода, нужно учитывать, что для обработки плодовых деревьев против заболеваний и вредителей часто приходится применять химические препараты, которые непременно попадут на растущие в нижнем ярусе культуры.

Обильного урожая от овощных растений в приствольных кругах все же не получить, и чаще площадь под деревьями занимают цветущими и декоративными растениями. Это позволяет оживить сад, придать ему особый шарм и иметь возможность наслаждаться красотой восхитительных клумб, для которых не нашлось другого места на участке.

Полезная красота – травы в приствольных кругах

Один из вариантов полезного использования территории под садовыми насаждениями – задернение (залужение) почвы под деревьями. От применения этого простого, удобного и выгодного способа можно получить множество профитов:

  1. Травы предотвращают пересыхание земли.
  2. Регулярная стрижка газона с оставлением скошенной травы на месте дает дополнительное питание деревьям, дождевым червям и полезным почвенным микроорганизмам.
  3. Становится лучше структура почвы, снижается ее засоление.
  4. Улучшается качество плодов, предотвращается их порча при падении.
  5. Отпадает необходимость перекопки земли в приствольных кругах, корни деревьев остаются неповрежденными.
  6. Правильно заложенный газон служит много лет, требуя минимальных забот.

Приятный бонус при этом – замечательная возможность посидеть знойным летним днем на шелковистой травке в тени дерева. А затратив немного выдумки, сил и времени, можно обустроить под деревом волшебный уголок для отдыха.

Околоствольный круг 5Травы для залужения приствольных кругов надо подбирать теневыносливые. Самые подходящие: мятлик луговой, щучка дернистая, овсяница красная, райграс пастбищный. Очаровательно выглядит ярко-зеленый газон из низкорослой неприхотливой травки, полевицы побегоносной.

Важно! Нельзя задернять землю в околоствольных кругах деревьев на клоновых подвоях.

Какие декоративные и цветущие культуры посадить под кронами садовых деревьев

Декорирование цветами – прекрасный вариант полезного использования площади околоствольных кругов. Неплохо, если это будут многолетники: в этом случае нарушать корневую систему не придется ежегодно, как при выращивании летников. Причем почвопокровные многолетние растения приживаются практически под любыми деревьями. Но вообще подбирать растения нужно сообразно климату в подкронной области.

  1. Под яблоней будет привольно луковичным (мускари, нарциссам, крокусам), примулам, незабудкам, маргариткам, ромашкам, колокольчикам, виолам, тагетесам, настурциям, барвинкам, бальзаминам, лилейникам и другим. Причем настурция защитит дерево от тли и медяницы, а ромашка и бархатцы станут отпугивать нематод.
  2. Вишня даст комфортный приют ландышам, фиалкам, барвинкам, папоротникам, купальницам, примулам, живучке, астильбам, колокольчикам, бузульнику. В свою очередь, ландыш, например, убережет вишню от плодовой гнили.
  3. Под сливой хорошо будут себя чувствовать луковичные, примулы, чистотел (который к тому же защитит «хозяйку» от тли и муравьев).
  4. Под грушей будет вольготно карпатскому колокольчику, примулам, тагетесам, шиловидным флоксам, безусой землянике.
  5. Орех, как уже упоминалось, не особенно благосклонен к «квартирантам. И все же найдутся растения, которые украсят его приствольный круг. Это мелисса, хосты, папоротник, нарциссы, ландыши.

Важно! Обустраивая цветник под кроной любого дерева, недопустимо засыпать мульчей или почвой ствол – отсыпку нужно начинать на расстоянии 15–30 см от него.

Околоствольный круг 6Теперь вы знаете, какие растения можно сажать в приствольном круге. Создавайте и осуществляйте проекты необыкновенных цветников, восхитительных газонов под деревьями – пусть ваш сад станет похожим на райские кущи.

Опубликовано: 23 май 2019
Просмотров: 50040
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.3)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Декоративные кустарники
    • Декоративные растения
    • Колоновидные деревья
    • Луковицы цветов весна
    • Луковицы цветов Звезда Кепперлайн
    • Луковицы цветов осень
    • Многолетние цветы
    • Новинки 2024
    • Огород на подоконнике
    • Плодовые деревья
    • Семена многолетних цветов
    • Семена новинки 2024
    • Семена овощей
    • Семена овощей Профессиональная серия
    • Семена однолетних цветов
    • Семена пряных культур
    • Семена цветов
    • Семена цветов Профессиональная серия
    • Топ продаж
    • Ягодные кустарники
    Акция
    Черемша Медвежонок Гавриш изображение 1
    0 отзывов
    Черемша Медвежонок Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.2 г
    28 руб 48 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Петрушка листовая обыкновенная Гавриш изображение 2
    0 отзывов
    Петрушка листовая обыкновенная Гавриш
    Кол-во в упаковке: 2 г
    25 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Петрушка корневая Урожайная Гавриш изображение 3
    0 отзывов
    Петрушка корневая Урожайная Гавриш
    Кол-во в упаковке: 2 г
    25 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Петрушка листовая Зеленый хрусталь Гавриш изображение 4
    1 отзыв
    Петрушка листовая Зеленый хрусталь Гавриш
    Кол-во в упаковке: 2 г
    25 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Огурец Кустовой Гавриш изображение 5
    2 отзыва
    Огурец Кустовой Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.5 г
    25 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Мелисса лекарственная Лимонный аромат Гавриш изображение 6
    1 отзыв
    Мелисса лекарственная Лимонный аромат Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    25 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Черемша Медвежий деликатес Семко изображение 7
    0 отзывов
    Черемша Медвежий деликатес Семко
    Кол-во в упаковке: 0.5 г
    39 руб 139 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Яблоня Белый налив изображение 8
    10 отзывов
    Яблоня Белый налив
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    329 руб 449 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Яблоня Антоновка десертная изображение 9
    5 отзывов
    Яблоня Антоновка десертная
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    329 руб 449 руб
    Купить
    Акция
    Груша колоновидная Декора изображение 10
    4 отзыва
    Груша колоновидная Декора
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    469 руб 599 руб
    Купить
    Акция
    Майоран Кустовой Седек изображение 11
    0 отзывов
    Майоран Кустовой Седек
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    30 руб 52 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Калина Розеум изображение 12
    6 отзывов
    Калина Розеум
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    799 руб 989 руб
    Купить