Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Секреты выращивания прекрасных тюльпанов

Легко и приятно выращивать тюльпаны – они не капризны, не требовательны в уходе и безумно прекрасны весной, когда сад только просыпается после зимней спячки. Полюбуешься на такую цветущую полянку, и душа радуется – красота!

Сегодня поговорим о выращивании тюльпанов, а точнее о правильной посадке луковиц, чтобы весной каждая из них дала цветочный бутон. А еще поделимся оригинальными секретами – тюльпанные лайфхаки ждут вас в конце статьи.

Как подготовить луковицы тюльпанов к посадке

Даже если луковица кажется вам здоровой, подержите ее в Фитоспорине, Максиме или слабом растворе марганцовки. Время выдержки – 20-30 минут. Можно зайти в аптеку и купить 3% перекись водорода или Хлоргексидин (0,05%) и обеззаразить луковки ими (разводить препараты не нужно – заливайте, как есть).

После протравливания луковицы тюльпанов подсушите, а пока сушатся – подготовьте для них клумбу.

Где посадить тюльпаны

Почва для посадки любых луковичных цветов, в том числе и тюльпанов, должны быть рыхлая, воздухопроницаемая и дренированная. Если вода застаивается – луковицы гниют. Нельзя сажать в низинках и на подтопляемых участках. Выделите этим красавцам самое выигрышное место, когда они отцветут, можно будет переселить туда рассаду однолетников, а луковицы вместе с комом земли или в корзинках перенести на дозаривание в тень.

Изумительно смотрятся тюльпаны в приствольных кругах плодовых деревьев. Когда они расцветают, под кроной у дерева еще достаточно солнца, потому что листва не успела нарасти и закрыть свет.

Тюльпаны под деревьями

Как сажать тюльпаны

Общепринятая глубина посадки – 3 высоты луковицы. Глубже не закапывайте, росткам будет трудно пробиться через толстый слой земли. Если сажаете и детку, которую собрали с прошлого цветения, то для глубина залегания должна быть поменьше – 7-8 сантиметров.

Глубина посадки луковиц

Точные сроки посадки тюльпанов подсказать невозможно – у каждого региона они свои. На жарком юге их можно посадить и в ноябре, а на севере нужно закончить работы к концу сентября – началу октября.

Хотя бывали случаи, когда с трудом купленные, редкие сорта мы сажали уже в мерзлую землю. Откапывали верхнюю мерзлую корку, докапывались до рыхлого, не промерзшего слоя и сажали. Результат – отличная всхожесть и цветение весной. Выпадов по луковицам практически не было.

Рассчитывайте время посадки сами – благоприятнее всего сажать тюльпаны за 3-4 недели до предполагаемых морозов. Температура почвы – 5-10 градусов. Учитывайте, что если осень затяжная и осень теплая, то ранняя посадка – это большой минус. Тюльпаны могу прорасти еще осенью, а проросшие луковицы плохо зимуют.

С чем посадить тюльпаны, чтобы было красиво

Элегантные тюльпаны хороши сами по себе. Но посадка группами и в сочетании с другими растениями усиливает прелесть точеных бутонов.

Тюльпаны можно посадить с тюльпанами – островками в контрастной цветовой гамме. Будет ярко и красиво.

Изумительно смотрятся разноуровневые клумбы с тюльпанами, где высокорослые экземпляры высаживаются на второй план, а в качестве бордюра выступают низкорослые сорта.

разноуровневая клумба

Мобильные клумбы с тюльпанами и другими луковичными – это тренд текущего сезона. Луковицы высаживаются в контейнеры и цветочные горшки, которые можно поставить в саду патио, на террасе, веранде или балконе.

мобильная клумба с луковичными

Сажать тюльпаны можно с многолетними луками – аллиумами. У них схожие требования к почве и поливу.

Что еще можно посадить вместе с тюльпанами из луковичных:

  1. Нарциссы
  2. Рябчики
  3. Мускари
  4. Гладиолусы

Очень хороши композиции, в которых используются заполняющие растения. Они подчеркивают красоту цветущих тюльпанов и потом, после их отцветания, скрывают пожелтевшие листья и голые стебли, потерявшие декоративность.

Тюльпан с ясколкой

Для заполнения пустот подходят:

Напоследок поделимся с вами оригинальным способом посадки луковичных – слоями. Идея на самом деле классная, впервые такой способ показал голландский селекционер на садоводческой выставке в Иппенбурге.

посадка луковиц слоями

Все что нужно для посадки – большой по объему горшок, в который закладываются луковицы разных видов цветов. Классический вариант расположения слоев:

  1. Нижний ряд – тюльпаны.
  2. Второй ряд – нарциссы.
  3. Третий ряд – мускари.

Вы можете делать цветочные «сэндвичи» по своему смотрению – мускари заменить на крокусы, а тюльпаны на аллиумы. Посадить в мини-клумбу долгого цветения гиацинты, пролески или тигридии. Экспериментируйте, дайте волю свой фантазии, чтобы в саду царили сами прекрасные из цветов – луковичные!

Не забывайте, что в огромном ассортименте луковичных цветов от Беккер вы можете найти все, что нужно для смелых экспериментов. Приглашаем полюбоваться новыми сортами!

Опубликовано: 02 авг 2020
Просмотров: 7953
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов