Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Английские розы - садовая классика. Лучшие сорта, посадка и уход

Ароматы этих цветов довольно разнообразны. Они могут иметь фруктовый или мускусный оттенок, напоминать запахи чайных или классических садовых роз. Цветки крупные, с бархатистыми лепестками, формой и строением они повторяют старинные розы. Цветовая гамма весьма обширна: от нежно-кремовых до насыщенных желтых и оранжевых, от бледно-розовых до пурпурных - найдутся сорта на любой вкус, для любой композиции. 

В отличие от многих иных, английские розы хорошо чувствуют себя в полутени и не очень любят прямые солнечные лучи, ведь климат их родины - прохладный и дождливый. Если сырая пасмурная погода затягивается, бутоны могут не раскрыться, но в целом розы Остина отличаются высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям.

Английские розы фото 2

Преимущества английских роз

Размер и форма куста могут быть различными - среди “англичанок” есть и высокие, и низкорослые, и прямостоячие, и раскидистые, с густыми или разреженными побегами. Кроме того, в разных климатических и почвенных условиях один и тот же сорт может проявить себя по-разному - это стоит учитывать при посадке. Если растущий у вас куст несколько отличается от описания по размеру или форме, это не обязательно означает пересортицу - такова особенность роз Остина, способных подстраиваться под условия окружающей среды.

Еще один нюанс, который следует учитывать: английские розы достигают своего расцвета спустя 2-3 года после посадки. В первый год (а нередко и на второй) побеги могут оказаться довольно тонкими, и под тяжестью пышных цветов они будут поникать; зачастую и цветение поначалу бывает слабым. Потерпите, растению нужно время, чтобы укорениться на новом месте, адаптироваться и набраться сил.

Среди преимуществ английских роз стоит выделить следующие:

  • сильный приятный аромат;
  • красивая форма куста (его размеры варьируются в зависимости от сорта и условий);
  • пышные цветки чашевидной формы с многочисленными лепестками;
  • богатая палитра оттенков;
  • теневыносливость;
  • устойчивость ко многим заболеваниям;
  • повторное (у некоторых сортов непрерывное) обильное цветение;
  • хорошая зимостойкость.

Выбор места для посадки

Английские розы фото 4

Выбор места для посадки определяется особенностями сорта: к примеру, миниатюрные кустики могут расти на переднем плане цветника или даже в контейнерах; высокорослым нужен простор, а возможно, и опора. Следует помнить, что плотных посадок розы вообще не любят - при плохой циркуляции воздуха возрастает риск болезней.

Подбирая компаньонов для “остинок”, необходимо обращать внимание на гармоничность их сочетания по цвету и фактуре. Эффектно выглядят пышные английские розы на фоне вечнозеленых хвойных растений. Нежность и воздушность композиции цветника придаст гипсофила метельчатая, а романтичные натуры, несомненно, оценят классические сочетания роз с элегантной лавандой, хрупкими колокольчиками, скромной манжеткой. Оригинальность и современную нотку композиции могут придать декоративные злаки - молиния, мискантус китайский, ковыль, овсяница сизая и другие.

Удачными партнерами для английских роз считаются также:

С агрессивными растениями (например, котовником) следует быть осторожнее: если решились включить такие цветы в “свиту” своих роз, непременно ограничивайте их рост.

Посадка и уход

Правильная посадка и уход за английскими розами обеспечит появление красивых и здоровых цветов:

Английские розы фото 5

  1. Посадка. Место для посадки роз должно располагаться таким образом, чтобы исключить скопление влаги весной и после сильных дождей. При высоком уровне грунтовых вод (ближе 1 м от поверхности почвы) посадочную площадку рекомендуется дополнительно приподнять (на 0,3-0,5 м). Следует также позаботиться о защите этих теплолюбивых растений от сильных ветров.
  2. Полив. Английские розы нуждаются в регулярном поливе. Чтобы узнать требуется ли розе полив, обратите внимание на сухость почвы. Если почва высохла больше чем на три сантиметра, пора полить растение. В летнюю жару организовывать полив лучше, когда солнце сядет. Тогда жидкость впитается в почву, а не испарится. На один куст понадобиться не менее 10 л воды, если у вас вьющаяся роза, то не меньше пятнадцати. 
  3. Подкормка. Розам требуется подкормка, как и всем другим растениям. В весенний период - во время роста вегетативной массы, розы нуждаются в азотосодержащей подкормке, при появлении бутонов нужны - фосфоросодержащие. Осенью, при подготовке розы к зиме, добавьте подкормки, которые содержат калий.  
  4. Обрезка. У роз, как и у других садовых культур обрезку проводят весной и осенью. Следует убрать больные, засохшие или старые ветви. Весной формируем крону. В зависимости от размеров куста, ветви обрезают по-разному. Так, на одну вторую обрезаются ветви у небольших кустов роз, на треть - раскидистых и на пятую часть - ветвистых.
  5. Рыхление и прополка. Нужно периодически рыхлить почву у основания кустов, обязательно пропалывая от сорняков и опавших листьев.
  6. Укрытие на зиму. Розы Остина не очень любят зиму. Поэтому необходимо позаботиться о кустах перед наступлением заморозков. Для этого в сентябре-октябре необходимо обрезать незрелые побеги. Далее кусты аккуратно пригибают к земле и укрывают теплоизоляционным материалом. К примеру, пленкой или пенопластом. Сверху на растение укладывается перегной толстым слоем (не менее 30 см).

Английские розы фото 6

Сорта английских роз 

Ассортимент роз Остина постоянно расширяется, ежегодно появляются новые сорта, но и проверенные, испытанные - такие как Абрахам Дерби или Вильям Моррис, к примеру, - по-прежнему популярны у садоводов.

Выбирая сорт, обращайте внимание не только на окраску цветков, но и на размер куста - это важно для того, чтобы правильно подобрать розе место в саду (помните, что реальные размеры могут отличаться от заявленных; постарайтесь узнать больше о своей избраннице, чтобы не ошибиться). Сравнительные характеристики некоторых популярных сортов вы найдете в следующей таблице:

Название сорта

Окраска цветков

Высота куста, см

Цветение

Абрахам Дерби

абрикосово-розовая

120-150

повторное

Вильям Моррис

кремово-розовая

120-150

повторное

Грэхам Томас

персиково-желтая

100-110

повторное

Голден Селебрейшн

насыщенно-желтая

120-150

повторное

Клер Остин

белая

120-150

повторное

Кристофер Марлоу

темно-розовая

80-90

непрерывное

Корона Принцессы Маргарет

желто-оранжевая

150-200

повторное

Как видите, несмотря на молодость (английским розам чуть более полувека), эти цветы смело могут претендовать на то, чтобы называться садовой классикой. Если вам по вкусу старинные розы - такие, какими их запечатлели на своих полотнах живописцы, - но при этом вы хотите продолжительного цветения и разнообразных красок, неприхотливости и устойчивости, английские розы Остина - ваш выбор.

Опубликовано: 21 авг 2020
Просмотров: 32769
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.5)
Оставить отзыв
Лариса
21 янв 2020

Одна из таких красовиц цветет в моем саду))) обожаю эти розы ра необычные цветы, аромат...и даже за то, что они просто Остинки

БМария
21 янв 2020

Лариса, добрый день. Благодарим вас за отзыв. Желаем, чтобы ваш сад цвел и благоухал вам на радость долгие годы!

Оценка
Добавить один или несколько файлов