Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Как вырастить мини-киви на своем участке и получить сладкие плоды

Актинидия, или мини-киви, - и декоративное, и плодовое растение. Благодаря селекции удалось вывести морозоустойчивые сорта и теперь мини-киви можно выращивать практически во всех регионах.

Посадка актинидии

Для начала следует выбрать место, где вы будете размещать лиану. Лучше всего подойдет полутенистое место, куда солнечный свет попадает только несколько часов в день. Идеально будет разместить саженцы рядом со стеной дома. Так они будут защищены от ветра и прямых солнечных лучей. Высаживают растения весной или в самом начале лета.

  • За две недели до посадки необходимо подготовить посадочные ямки. Их глубина не должна превышать 70 см. На дно насыпают дренаж слоем 10-15 см, лучше использовать каменноугольный шлак.
  • Сверху дренаж засыпают почвой, смешанной с перегноем и удобрениями. На каждую яму потребуется ведро перегноя и 250-300 г минеральных удобрений.
  • После того как земля осядет, можно приступать к посадке. Чтобы избежать ожога корней, на заправочную смесь насыпают плодородную почву. Саженец обильно поливают, а затем устанавливают в яму, осторожно, чтобы прикорневой ком почвы не разрушился.
  • Почва вокруг саженца утрамбовывается и поливается. Лунку делать не стоит, чтобы дождевая вода не скапливалась. Мульчирование поможет дольше сохранить влагу.
  • Саженцы актинидии не требуют обрезки ни перед посадкой, ни после. На период, пока растения приживаются, лучше прикрыть их бумагой или марлей от попадания солнечных лучей.

Актинидии имеют как мужские, так и женские цветки, поэтому для завязи плодов на участке высаживаются растения обоих видов.

Мини-киви вполне теневыносливое растение, которое не очень требовательно к почве. Но лучше высаживать его в легкий, кисловатый грунт и обогащать его перегноем.

Важно: Актинидия своим запахом может притягивать кошек. Чтобы растение не пострадало, оградите его металлической решеткой.

Уход и сбор урожая

Рыхлите осторожно: до 70% корней растения находятся в верхнем слое почвы и их легко повредить.

Как и любое растение, актинидия требует регулярных подкормок. Наиболее полезными удобрениями для мини-киви являются органические подкормки весной и золовые - осенью.

Это лиановидное растение имеет высокую вегетацию. Во избежание переплетений побегов их необходимо обрезать каждый месяц на полметра. Последнюю обрезку делают после того, как опадет вся листва. Актинидии необходима опора, поскольку лианы только при таком условии хорошо плетутся и плодоносят. Как вариант можно украсить этим растением беседку или сделать живую изгородь. Саженцы лучше всего высаживать с промежутками в 3-5 метров.

Сорт коломикта плодоносит в конце июля, в августе. Спелые плоды зачастую осыпаются. Поэтому рекомендуется весь урожай сразу снимать и оставлять дозревать в коробках. В августе-сентябре созревают ягоды других сортов актинидий. Но в отличие от коломикты, плоды хорошо держатся на растении. Поэтому собирать урожай нужно по мере созревания.

Плоды у актинидии очень сочные. Спелые ягоды имеют приятный, насыщенный и сладкий вкус.

Интересный факт: ягоды мини-киви могут менять свой аромат. В один год они могут напоминать яблоко, а в другой — ананас.

При минимальном уходе вы получите оригинальное растение, которое будет радовать вас своими ароматными плодами целое лето.

 

Опубликовано: 14 авг 2020
Просмотров: 32088
(Голосов: 4, Рейтинг: 2.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Новинки 2024
    • Сад Здоровья
    • Суперпредложения!
    • Экзотические растения
    Акция
    Комплект мини-киви Дуо из 2 саженцев изображение 1
    2 отзыва
    Комплект мини-киви Дуо из 2 саженцев
    Кол-во в упаковке: 2 саж
    1 299 руб 1 598 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Мини-киви (актинидия) Иссаи изображение 2
    3 отзыва
    Мини-киви (актинидия) Иссаи
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    679 руб 799 руб
    Купить
    Акция
    Мини-киви (актинидия) Кенс Ред изображение 3
    1 отзыв
    Мини-киви (актинидия) Кенс Ред
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    679 руб 799 руб
    Купить