Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Какую вишню посадить в саду – свежая подборка популярных сортов

Вишня – одна из самых популярных косточковых культур, радующая многообразием сортов. В связи с этим у многих садоводов возникает вопрос: какую вишню посадить, чтобы получить хороший урожай? В этой статье мы познакомим вас с лучшими сортами!

Вишня – издревле почитаемая культура. Раньше ее выращивали только в императорских и царских садах, сегодня же наслаждаться сочными и сладкими ягодами может каждый. Главное – правильно выбрать сорт. 

какую вишню посадить в саду

Виды вишни

Представительница рода Слива и семейства Розовые имеет много видов, каждый из которых интересен по-своему.

  • Вишня обыкновенная – распространенный вид, встречающийся практически в каждом саду. Представлен древовидными и кустарниковыми формами.
  • Вишня войлочная – достигает в высоту 2-3 метров. Декоративный кустарник, дающий ярко-красные сладкие плоды, выдерживает морозы до -30 °C.
  • Вишня песчаная – кустарник до 1,5 метров в высоту часто используется в озеленении. Отличается продолжительным пышным цветением и чарующей красотой пурпурных съедобных ягод.
  • Вишня степная (лесостепная) – культивируется на Урале и в Сибири. Устойчива к низким температурам и различным заболеваниям.
  • Японская вишня (сакура) – широко применяется в ландшафтном озеленении. Простые или махровые многочисленные цветы бело-розовой окраски украшают ветки в течение 2-3 недель. После цветения декоративность сохраняется благодаря блестящим листьям, приобретающим осенью бронзовый оттенок.
  • Вишня холмовая – гибрид кустарниковой и птичьей вишни (черешни) выращивается повсеместно. Высокая степень морозостойкости позволяет успешно культивировать такую вишню в суровых климатических условиях.

Так какую вишню посадить? При выборе лучше отдавать предпочтение проверенным сортам из нашей подборки, получивших множество положительных отзывов.

Какой сорт вишни выбрать?

Представляем вам семерку самых лучших по всем параметрам сортов, заслуживающих внимания.

Чудо-вишня

Черешнево-вишневый гибрид действительно – настоящее чудо. Начинает плодоносить уже в июне. Крупные темно-красные вишни массой 10 г очень сочные и сладкие. Преимущества сорта – скороплодность, высокие показатели урожайности (20 кг с одного дерева) и устойчивость к грибковым заболеваниям.

Черная крупная

Крупноплодный и универсальный в применении сорт пользуется среди садоводов почетом. Темные, кисло-сладкие с нежной мякотью вишенки хороши в свежем, консервированном и замороженном виде. 

какой сорт вишни выбрать

Колоновидная кудрявая

Компактное невысокое деревце может расти в кадке. Ветви, листья и крупные мясистые плоды сгруппированы так, что вишня издалека на самом деле кажется кудрявой. К плюсам сорта следует отнести простоту ухода и быструю адаптируемость к окружающим условиям.

Дерево-сад вишня Ночка

Особой популярностью пользуются новые сорта вишни, появившиеся в нашем каталоге недавно. Эксклюзивная новинка придется по душе владельцам небольших фруктовых садов. Многосортовое растение предоставляет уникальную возможность сэкономить место и собирать плоды разного цвета, вкуса, размера и срока созревания с одного дерева.

Колоновидная Восторг

Еще один примечательный сорт с красноречивым названием. Эта вишня вызывает неподдельный восторг у всех, кто ее выращивает. Карликовое деревце стабильно приносит хороший урожай и украшает пространство яркими листьями, соседствующими во время плодоношения с крупными темно-красными ягодами.

Шоколадница

Какую вишню посадить, чтобы не беспокоиться об опылении? Самоплодный сорт Шоколадница, известный с 1996 года, завязывает плоды при отсутствии опылителя. Бордовые ягоды универсальны в использовании и сохраняют присущий им сладкий вкус после обработки и размораживания.

Уральская рубиновая

Гибридный сорт выведен для выращивания в Сибири и на Урале в далеком 1954 году. Дерево выдерживает экстремально низкие температуры и засуху. Высокая продуктивность сохраняется на протяжении 15 лет. Кисло-сладкие вишни темно-красного оттенка, надежно прикрепленные к плодоножке, не осыпаются во время сбора урожая.

Чтобы узнать точный ответ на вопрос, какую вишню посадить, при выборе саженцев на нашем сайте пользуйтесь расположенным слева фильтром. Так вы сможете быстро подобрать подходящие сорта в зависимости от срока созревания и зоны морозостойкости.

Сомневаетесь, что товар прибудет к вам в целости и сохранности? Посмотрите видео о том, как мы упаковываем саженцы плодовых деревьев и убедитесь – даже после длительной транспортировки они останутся сильными и здоровыми!

У вас есть сорта-фавориты? Будем рады, если вы поделитесь с нами в комментариях, какую вишню вы выращиваете и почему.

И напоследок хотим обратить ваше внимание на очень интересный и полезный материал: «Посадка вишни весной и осенью: все по правилам». Надеемся, что данная статья поможет при выращивании вишнёвых деревьев.

Опубликовано: 19 мар 2021
Просмотров: 3172
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Колоновидные деревья
    • Новинки 2024
    • Плодовые деревья
    • Семена новинки 2024
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    Акция
    Топ продаж
    Вишня Чудо-Вишня изображение 1
    22 отзыва
    Вишня Чудо-Вишня
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    449 руб 499 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Вишня Черная крупная изображение 2
    7 отзывов
    Вишня Черная крупная
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    449 руб 499 руб
    Купить
    Акция
    Вишня Шоколадница изображение 3
    3 отзыва
    Вишня Шоколадница
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    449 руб 499 руб
    Купить
    Акция
    Вишня Норд Стар изображение 4
    6 отзывов
    Вишня Норд Стар
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    449 руб 499 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Вишня войлочная Царевна изображение 5
    5 отзывов
    Вишня войлочная Царевна
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    449 руб 499 руб
    Купить
    Акция
    Вишня колоновидная Малютка изображение 6
    3 отзыва
    Вишня колоновидная Малютка
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    469 руб 599 руб
    Купить
    Акция
    Вишня колоновидная Восторг изображение 7
    7 отзывов
    Вишня колоновидная Восторг
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    469 руб 599 руб
    Купить
    Акция
    Вишня колоновидная Кудрявая изображение 8
    4 отзыва
    Вишня колоновидная Кудрявая
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    469 руб 599 руб
    Купить