Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Секреты сбора облепихи

В народе широко известна польза от облепихи, ее можно употреблять как в сыром, так и в обработанном виде. Однако процесс сбора ягоды достаточно трудоемкий, что не устраивает многих садоводов-любителей, и они просто отказываются от посадки этого растения на своем участке. Мы откроем секреты сбора этой ягоды с минимальным ущербом для рук и времени.

Период сбора облепихи

Для начала следует определиться, когда лучше всего собирать облепиху. Сроки сбора зависят от:

  • климатической зоны, в которой растет облепиха,
  • сорта кустарника,
  • назначения ягод.

В различных регионах России облепиху собирают в разное время. В целом, сбор ягод продолжается с августа по октябрь и зависит от климатических условий – чем теплее регион, тем позже собирают ягоды.

Начинать сбор урожая с ранних сортов облепихи можно уже с начала августа. Ягоды поздних сортов будут готовы только со второй половины сентября.

Если Вы планируете лакомиться свежими ягодами, сварить из них компот или варенье, то собирать облепиху лучше сразу после созревания. Так как именно в это время в плодах самое высокое содержание витамина С. Узнать о готовности ягод можно по следующим признакам:

  • окраска ягод становится максимально яркой и насыщенной (в зависимости от сорта),
  • плоды достаточно тугие,
  • ягоды легко отрываются с веточки.

Если Вы собираетесь отжимать масло, варить джем или мармелад, следует подождать две недели. За это время ягода станет более сочной.

Важно! Плоды лучше всего собирать в сухую погоду, когда на облепихе нет капель влаги – так они будут более чистыми.

Способы сбора облепихи

Облепиху можно собирать несколькими способами, однако, прежде чем приступить непосредственно к самому процессу, следует помнить, что сок облепихи очень сложно отстирывается, поэтому лучше надеть такую одежду, которую «не жалко». Чтобы максимально уберечь руки и пальцы от уколов, собирать ягоды нужно по направлению роста колючек – от основания ветки к ее верхушке.

Сбор облепихи вручную

Сбор облепихи. Обрезка ветокТрадиционный способ сбора ягод предполагает снятие каждой ягодки с куста. Способ наиболее трудоемкий, однако, позволяющий собрать максимальное количество урожая, не навредив самому растению.

Ускорить традиционный способ и сделать его более комфортным может обрезание веток с ягодами и сбор самих ягод в другом месте. Этот способ более удобный, но не менее трудоемкий, кроме того, при неправильной или очень сильной обрезке веток может пострадать и куст.

Чтобы не срывать каждую ягодку, срезанные ветки можно положить в морозилку. Замороженные плоды, впоследствии, снимать гораздо легче и быстрее.

Важно! После сильного замораживания не рекомендуется варить варенье или делать из ягод сок.

Можно собирать ягоды после первого заморозка. Для этого необходимо расстелить под облепихой покрывало, конец палки обмотать тканью, чтобы меньше травмировать ягоды и сбивать их с куста. Подмороженные ягоды будут падать на покрывало. Таким способом обычно пользуются, если ягоды растут в промышленных объемах.

Если Вы планируете переработать облепиху на сок, тогда можно его выдавить сразу на дереве. Для этого необходимо надеть плотные кулинарные перчатки, подставить под ветки чистую тару и проводить рукой по ветке от основания к верхушке, сдавливая ягоды пальцами. В таз будет стекать практически готовый сок. Продуктивность метода – примерно три-четыре литра в час.

Сбор облепихи с помощью подручных средств

Приспособления для сбора облепихиС помощью стальной проволоки и деревянной палки необходимо изготовить петлю с ручкой. Для большего эффекта проволоку в верхней части петли можно уплощить и заточить. Проволоку прикрутить к деревянной ручке и немного изогнуть. Ягоды захватываются петелькой, срезаются ей и падают в подставленную тару. В качестве тары можно взять обыкновенный зонт, раскрыть его и подвесить за ручку.

Срезать ягоды облепихи можно с помощью специальной трубочки, длиной десять сантиметров и диаметром на три-четыре миллиметра больше диаметра ягод. Трубочка вставляется одним концом в полиэтиленовый пакет и надежно прикручивается к нему, например, с помощью скотча. Затем выбранная веточка слегка оттягивается для жесткости, а трубочкой при этом срезаются ягоды, которые скатываются по ней в пакет.

Еще одно приспособление для сбора плодов облепихи – пинцет с леской. Между кончиками пинцета натягивается и закрепляется леска, с помощью которой и срезаются ягоды. Вместо пинцета можно взять любой пружинистый материал и придать ему форму рогатки. Леску лучше всего брать диаметром 0,2-0,3 мм. Такой способ сборки является наименее травматичным для растения.

Можно также воспользоваться готовым или сделанным самостоятельно двухзахватным крючком. Приспособление представляет собой также предмет в виде рогатки, но с загнутыми буквой «с» концами.

Опубликовано: 26 авг 2015
Просмотров: 43387
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.5)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Плодовые деревья
    • Суперпредложения!
    Акция
    Комплект Облепиха Джемовая: муж.(1) + жен.(1) изображение 1
    7 отзывов
    Комплект Облепиха Джемовая: муж.(1) + жен.(1)
    Кол-во в упаковке: 2 саж
    799 руб 1 099 руб
    Купить
    Акция
    Комплект Облепиха Оранжевая сила: муж.(1) + жен.(1) изображение 2
    5 отзывов
    Комплект Облепиха Оранжевая сила: муж.(1) + жен.(1)
    Кол-во в упаковке: 2 саж
    799 руб 1 099 руб
    Купить