Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Суперпучковые огурцы – обзор сортов и советы по выращиванию

Огурец считают одной из главных выращиваемых культур многие владельцы земельных участков. И любой овощевод мечтает иметь сорта, которые сочетали бы в себе высокую урожайность, отличный вкус плодов, неприхотливость, устойчивость к заболеваниям, капризам погоды и не требовали бы опыления насекомыми. Не так давно такие мечты можно было отнести к области фантастики. Но современные пучковые и суперпучковые гибриды огурцов легко ломают этот стереотип.

Отличия суперпучковых огурцов от обычных сортов

суперпучковые огурцы фото 1

У обычных сортов (гибридов) в пазухе каждого листа формируется 1 либо 2 женских цветка. В течение предыдущих 15 лет стали популярными партенокарпические (самоопыляемые) и пчелоопыляемые гибриды, называемые пучковыми или букетными. У них в каждом узле образуется 3 или более завязей.

Урожайность таких огурцов существенно выше, чем у обычных растений – новые сорта по достоинству оценили дачники и сельскохозяйственные фирмы.

Учитывая востребованность огурцов с букетным типом завязи, селекционеры в последние годы пошли дальше, и теперь можно приобрести семена гибридов, образующих 7–10 и более женских цветков в узле. Их и стали называть суперпучковыми. Эти растения способны порадовать невероятным урожаем вкусных зеленцов, как правило, небольшого размера (пикулей, корнишонов).

Отдельные сорта за сезон могут подарить вам до 400 великолепных огурчиков с одного куста!

Огурцы-молодцы: преимущества суперпучковых гибридов

суперпучковые огурцы фото 2

Наряду с потрясающей урожайностью гибриды этого типа обладают:

  • устойчивостью к фитоболезням и к резкой смене погоды;
  • вкусом и ароматом плодов, свойственным лучшим испытанным сортам;
  • большой длительностью плодоношения;
  • стабильностью урожая за счет «страхового запаса» завязей;
  • отсутствием перерастания зеленцов, что особенно важно для тех, кто лишен возможности часто собирать урожай;
  • компактными размерами огурчиков, делающими их применение универсальным;
  • свойством партенокарпии (большинство сортов).

Однако, собираясь купить семена чемпионов плодоношения, обязательно надо учитывать специфику их выращивания, иначе урожайности, заявленной производителями семян, не добиться.

Особенности агротехники суперпучковых гибридов

суперпучковые огурцы фото 3

Генетически наследуемый признак, количество женских цветков в «букете», способен меняться сообразно условиям выращивания и местоположению узла на стебле. Негативно влияют на число завязей такие факторы:

  • недостаток питательных веществ;
  • избыток азота в питании;
  • пересушивание земли на грядке:
  • сильный перегрев;
  • затенение.

Испытывая недостаток питания, растение просто не в состоянии прокормить бесчисленные завязи, и часть их засыхает, часть не может развиться в полноценные зеленцы. Впрочем, у корнишонных сортов для маринования используют и недоразвитые завязи.

суперпучковые огурцы фото 4

При оптимальных условиях число цветков в узлах увеличивается от нижних листовых пазух к верхним. При избытке азота в питании в жаркое время главный стебель растет слишком быстро, и наблюдается обратная картина: в пазухах листьев среднего яруса формируется меньше завязей, чем в нижней части.

Если растение находится в условиях затенения или сформировано неправильно, и разросшиеся побеги закрывают букеты завязей от света, «пучковость» любого гибрида снижается. Можно наблюдать, что самые мощные пучки завязей закладываются на хорошо освещенных побегах и под шпалерой. Поэтому формированию суперпучковых гибридов придается особое значение.

Схема правильного формирования букетных огурцов обычно такова:

  1. Самые нижние 3–4 узла полностью «ослепляют», аккуратно удаляя завязи и зачатки боковых побегов.
  2. По всей высоте основного стебля до шпалеры прищипывают боковые побеги, оставляя в узлах только завязи.
  3. Главный стебель перекидывают через шпалерную проволоку, несколько раз обкручивают вокруг нее и прищипывают верхушку при достижении ею соседнего растения. На этом участке стебля либо также удаляют зачатки боковых побегов, либо оставляют 2–3 из них, которые прищипывают после второго или третьего листа.

Производители семян могут предлагать и другие схемы формирования плетей пучковых гибридов, в частности, оставлять короткие боковые побеги, прищипывая их на 1–3 листа. В любом случае, важно неукоснительно соблюдать все агротехнические рекомендации по выращиванию того или иного сорта, чтобы не испытать разочарования.

Интересные сорта букетных огурцов

суперпучковые огурцы фото 5

Многим дачникам уже далеко не первый год знакомы такие букетные огурцы, как раннеспелый Герман F1 и среднеранняя Маринда F1, формирующие до 7 завязей в узлах. Они продолжают быть востребованными и любимыми многими. Вместе с тем, появилось множество новинок, с которыми стоит познакомиться поближе. Среди них можно найти пчелоопыляемые сорта, но в массе своей это партенокарпики с великолепными характеристиками. Далее приведены основные характеристики некоторых замечательных суперпучковых огурцов.

суперпучковые огурцы фото 6

Генеральский F1. Мощное растение с саморегулируемым ветвлением, формирует до 12 завязей в узлах, плодоношение растянутое, до поздней осени. При грамотном уходе за лето с куста можно получить невероятное количество зеленцов (до 400 шт.). Гибрид скороспел, теневынослив, годится для закрытого и открытого грунта.

Миллионер F1. Превосходный гибрид-универсал. Имеет красивый куст с ограниченным ветвлением, букетным заложением завязей, в узлах их до 10 шт. Сорт заточен на интенсивную отдачу корнишонов и пикулей раннего созревания и чудесного вкуса. Как и Генеральский, способен за лето «выдать на-гора» около 400 огурчиков, которые замечательны для консервации и непосредственного употребления.

Всем на зависть F1. Это еще один представитель когорты «до 400 зеленцов с куста», образующий в пазухах листьев до 6 завязей и более. Его название «говорящее». Уникальный партенокарпик устойчив к заболеваниям, неблагоприятным внешним условиям, благодаря чему стабильно урожаен. Красивые цилиндрические плоды невелики (9–11 см), обладают насыщенным огуречным вкусом и прекрасными засолочными качествами. Ими растение способно радовать до первых морозов. Важное достоинство сорта – плодоношение при недостатке света.

суперпучковые огурцы фото 7

МЭЛС F1. Ультраранний партенокарпический гибрид с массированной отдачей урожая. Всего через 36 дней после появления всходов, можно полакомиться первыми свежими огурчиками, обладающими и высокими засолочными качествами. Узлы содержат до 6 завязей, огуречные плети радуют обилием зеленцов.

Сибирский погребок F1. Новый, но уже заслуживший признание ранний гибрид – уже на 37-й день после всходов на плетях можно увидеть первые зеленцы. Пучки состоят из трех–семи небольших огурчиков нежного вкуса, пригодных для салатов и консервации.

РМТ F1. Скороспелый самоопыляемый гибрид (36–45 дней от всходов до плодоношения), закладывающий в узлах до 5 завязей. Облиственность слабая, ветвление среднее. Одновременно на растении может наливаться до 30 плодов. Сорт подходит для выращивания дома.

Само Совершенство F1. Корнишонный суперпучковой гибрид с массированной отдачей обильного урожая (до 30 кг с растения). Предназначен для защищенного грунта. Плети имеют среднее ветвление, в узлах может формироваться до 6 завязей. Ярко-зеленые, с плотной мякотью огурчики появляются на 37–39-е сутки после всходов. Они порадуют вкусом в свежем виде и идеальны для консервации.

суперпучковые огурцы фото 8

Сибирская гирлянда F1. Неприхотливый самоопыляемый раннеспелый гибрид, отличающийся от большинства собратьев тем, что предпочитает расти в легкой полутени. Хорошо приспосабливается к различным климатическим условиям, благодаря чему завоевал сердца овощеводов из самых разных регионов. Урожай дает богатый – до 400 огурчиков за период вегетации. Хрустящие зеленцы обладают свежим сладковатым вкусом, ярким ароматом. Это отличный компонент для салатов и засолки.

Балконный F1. Гибрид-партенокарпик примечателен своей универсальностью: его можно успешно выращивать и в открытом грунте, и в защищенном, включая подоконники, балконы, лоджии. Листья небольшие, ветвление среднее, в узлах может формироваться до 8 и более завязей. Во время плодоношения плети украшены целыми гирляндами зеленцов.   

Здесь приведены краткие описания лишь нескольких суперпучковых гибридов. Заглянув в наш каталог, вы сможете ознакомиться с характеристиками еще многих сортов огурца и непременно найдете тот, что устроит вас на 100%.

Опубликовано: 22 май 2020
Просмотров: 19556
(Голосов: 2, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Огород на подоконнике
    • Семена новинки 2024
    • Семена овощей
    • Семена овощей Профессиональная серия
    Акция
    Огурец Герман F1 Престиж изображение 1
    1 отзыв
    Огурец Герман F1 Престиж
    Кол-во в упаковке: 5 шт
    91 руб 159 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Огурец Гирлянда F1 Гавриш изображение 2
    2 отзыва
    Огурец Гирлянда F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    47 руб 81 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Огурец Кустовой Гавриш изображение 3
    2 отзыва
    Огурец Кустовой Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.5 г
    25 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Огурец Дедушкина внучка F1 Гавриш изображение 4
    2 отзыва
    Огурец Дедушкина внучка F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    55 руб 95 руб
    Купить
    Акция
    Огурец Алтайский корнишон Гавриш изображение 5
    0 отзывов
    Огурец Алтайский корнишон Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.5 г
    46 руб 79 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Огурец Зеленая лавина F1 Гавриш изображение 6
    0 отзывов
    Огурец Зеленая лавина F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    54 руб 93 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Огурец Король грядки F1 Гавриш изображение 7
    0 отзывов
    Огурец Король грядки F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.3 г
    30 руб 51 руб
    Купить
    Акция
    Огурец корнишон Всем на зависть F1 Уральский дачник изображение 8
    0 отзывов
    Огурец корнишон Всем на зависть F1 Уральский дачник
    Кол-во в упаковке: 5 шт
    125 руб 173 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Огурец Пучковое великолепие F1 Уральский дачник изображение 9
    1 отзыв
    Огурец Пучковое великолепие F1 Уральский дачник
    Кол-во в упаковке: 5 шт
    125 руб 173 руб
    Купить
    Акция
    Огурец корнишон Уральский экспресс F1 Уральский дачник изображение 10
    0 отзывов
    Огурец корнишон Уральский экспресс F1 Уральский дачник
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    43 руб 60 руб
    Купить
    Огурец Пасадобль F1 Семко изображение 11
    0 отзывов
    Огурец Пасадобль F1 Семко
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    159 руб
    Купить
    Акция
    Огурец Ритм F1 Семко изображение 12
    1 отзыв
    Огурец Ритм F1 Семко
    Кол-во в упаковке: 5 шт
    84 руб 146 руб
    Купить