Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Вертикальные грядки для клубники

Клубника – замечательная ягода. Она чрезвычайно вкусная и обладает множеством полезных свойств. Сложно представить себе огородника, который отказался бы от выращивания клубники у себя на участке, хоть она и сложна в уходе.

Но иногда так бывает, что у огородника на участке не остается местечка для любимой ягоды. Выход в этой ситуации есть – благо, проблема популярная, а огородники – народ изобретательный. Вот и придумали решать проблему нехватки площади с помощью вертикальных грядок.

Что же такое вертикальные грядки?

Идея вертикальных грядок гениальна и проста. Суть в том, чтобы располагать свои грядки не в привычной горизонтальной плоскости, а устремить их вверх. Другими словами, вертикальные грядки представляют собой конструкцию (часто мобильную), состоящую из ёмкостей, расположенных друг на друге, либо имеющую вытянутую форму.

Четкого определения дать нельзя, так как огородники подошли к вопросу создания вертикальных грядок очень серьезно и творчески, и вариантов конструкций становится все больше и больше. Однако лучше укажем все плюсы и минусы выращивания клубники в этих необычных грядках.

Плюсы:

  • Разумеется, экономия места. Поскольку Ваш участок ограничен лишь в горизонтальной плоскости, можете делать сколько угодно этажей Вашей грядки и никак себя не ограничивать.
  • Такого рода грядки не только экономят место, но и оптимизируют труд огородника по уходу за растениями – так, скажем, не надо ползать на коленях, выискивая спрятавшиеся под листочками ягоды или выдергивая сорняки.
  • Ягоды не контактируют с почвой – это огромный плюс, который существенно снижает шансы заражения инфекциями, да и вследствие этого меньше «химии» можно использовать.
  • Эстетические качества подобных грядок не вызывают сомнений. А учитывая, сколько креативных вариантов конструкции придумали неугомонные огородники…

Однако есть у «высотного огорода» и отрицательные моменты, куда уж без них.

Минусы:

Полив на вертикальных грядках
  • Проблемы с поливом. Поскольку объём почвы в емкостях ограничен, поливать растения придется гораздо чаще, чем при выращивании в открытом грунте. Правда, хитрые огородники придумали подмешивать в почву гидрогель – специальный материал, который сразу после полива впитывает в себя много воды, а потом потихоньку отдает почве.
  • Требовательность к подкормкам. К более активным и массовым подкормкам, вернее сказать. Поскольку почвы мало, растения быстро «съедают» все питательные вещества, и приходится подкармливать чаще и регулярнее.

Как видим, есть несколько неприятных моментов, но все они решаемы, да и плюсов в «высотном огороде» несравненно больше! Теперь давайте рассмотрим несколько наиболее успешно себя зарекомендовавших конструкций вертикальных грядок для клубники.

Вариант №1. Пластиковая труба-грядка

Как сделать вертикальные грядки для клубникиОдин из самых интересных, функциональных, и, как следствие, популярных вариантов конструкции. Особый плюс такой грядки – наличие интересной функциональной системы полива. Кроме того, она мобильна и удобна в пользовании

  1. Итак, чтобы сделать такую грядку, для начала приобретите две пластиковые трубы – одну широкую (будет основной) и еще одну, примерно на десять сантиметров длиннее и немного уже (а она будет использоваться для полива).
  2. В узкой трубе делаем множество мелких дырочек, где-то на две трети её длины.
  3. Оборачиваем ее мешковиной или чем-нибудь аналогичным.
  4. В большой трубе тоже делаем отверстия, однако большие (не меньше двадцати сантиметров в диаметре) – это будут окна для растений.  Делаем их тоже не везде, а в двух третях.
  5. Теперь поместите узкую трубу в широкую тем концом вниз, который без отверстий. Это необходимо для того, что не давать нижним слоям почвы чрезмерно увлажняться.
  6. Теперь просто насыпаем между трубами гравия, чтобы придать устойчивое положение грядке, затем насыпаем почву, высаживаем растения.

Для полива просто заливаем воду в узкую трубу – и все готово.

Вариант 2. Подвесная грядка

Подвесная грядкаЭтот вариант более простой и эстетически привлекательный. Для его реализации необходимо сделать следующее:

  1. Берем всё ту же пластиковую водопроводную трубу, только на этот раз разрезаем вдоль пополам. Должны получиться желобки. Сразу же приобретите и разрежьте заглушки к трубам, которые будут у нас выступать в качестве ограничителей.
  2. Приделайте ограничители и подвесьте всю конструкцию на веревки.
  3. Всё! Засыпайте грунт, высаживайте растения, и вешайте сколько угодно ярусов этой грядки куда угодно! Она будет органично выглядеть на заборах, ветках дерева, крыше беседки и т.д.

Эта конструкция с цветущими растениями создает своеобразную, и очень эстетически приятную зеленую «ширму».

Мы не будем перечислять все возможные варианты конструкций грядок, так как их попросту бесконечное количество. Идея ясна, и теперь все, что Вас может ограничивать – Ваша фантазия. Поэтому думайте и создавайте идеальную конструкцию конкретно для своего участка. Вот вкратце перечень того, из чего делают «высотный огород»:

  • старых автомобильных покрышек;
  • деревянных ящиков;
  • мешков;
  • горшков;
  • строительной сетки;
  • отдельных мелких контейнеров;
  • мебели с выдвигающимися ящиками!

Как видите, простор для фантазии о-го-го. Так что не ленитесь, включайте Ваше креативное мышление, и поражайте соседей-огородников невиданными конструкциями высотных грядок, усеянных чудесными ягодами!

Опубликовано: 01 авг 2015
Просмотров: 14235
(Голосов: 1, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Сергец
30 май 2020

Получили земляника вьющюсю. СПАСИБО, все живенькие. Посмотрел совет о вертикальных грядках. Труба понравилась. Вопрос: а на зиму как?

БМария
11 июн 2020

Добрый день. Благодарим вас за покупки в нашем магазине. Если регион не холодный, то достаточно укутать на зиму агроволокном. Если же морозы в вашем регионе довольно серьезные, то утеплением тут не обойтись. Вертикальную конструкцию в таком случае нужно делать разборную, чтобы можно было укладывать на землю и укрывать как обычную или заносить в прохладное помещение с температурой ниже 0С.

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Огород на подоконнике
    • Рассада земляники, клубники
    • Семена овощей
    • Топ продаж
    Акция
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Сан Андреас изображение 1
    9 отзывов
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Сан Андреас
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    399 руб 799 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Королева Елизавета Сибирский сад изображение 2
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Земляника (крупноплодная) Гигантелла Сибирский сад изображение 3
    2 отзыва
    Земляника (крупноплодная) Гигантелла Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    42 руб 56 руб
    Купить