Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Защита растений от заморозков весной – как сохранить урожай

Резкое похолодание весной не сулит ничего хорошего – понижение температуры губительно для теплолюбивых культур. Защита сада от заморозков – обязательный этап ухода, позволяющий сохранить жизнеспособность растений. А вы знаете, как уберечь посадки?

Весенняя погода обманчива – сегодня светит теплое солнышко, а завтра – земля снова скована цепями холода. Вот почему в этот период расслабляться не стоит – следите за сигналами матушки-природы.

Какие культуры требуют защиты?


Не все растения боятся заморозков. Петрушка, морковь, сельдерей, шпинат, укроп легко переносят понижение температуры до -5 °C – за них можно не переживать. Но большая часть садовых и огородных культур негативно реагирует на резкое похолодание. К таким относятся:

  • вишня, черешня, слива, абрикос, персик;
  • голубика, крыжовник, клубника, земляника, виноград;
  • томат, перец, баклажаны;
  • бахчевые культуры;
  • однолетние цветы – георгины, хризантемы, бархатцы, кобея, цинния.

Уровень восприимчивости к заморозкам зависит от фазы развития. Завязи безболезненно переносят похолодание до -1 °C, бутоны – до -2 °C, распустившиеся почки – до -3,3 °C.  

Как уберечь сад от заморозков – развиваем наблюдательность

Прогнозы синоптиков часто не соответствуют действительности – своевременно защитить посадки от заморозков поможет наблюдательность и знание народных примет.

  1. Если днем пасмурно, а вечером – тихо, безоблачно и безветренно, то ждите похолодания.
  2. Лягушки перестали петь “песни” – предупреждение о скорых заморозках на грунте.
  3. Рыба ушла на глубину – завтра будет очень холодно.
  4. Воробушки нахохлились и спрятали хвостики – пойдет дождь со снегом.
  5. Месяц окрасился в темно-желтый цвет – велика вероятность резкого понижения температуры.
  6. Ранняя весна – верный признак поздних возвратных заморозков, которые являются наиболее опасными для садовых и огородных культур.

Заметили на траве росу, ниоткуда появившиеся клубы тумана, цветение калины или красной вербы? Прекрасно! Это значит, что морозов с большой вероятностью не будет, даже если прогнозы погоды обещают обратное.

Защита растений от морозов – эффективные методы

Способов защиты посадок от возвратных заморозков – много. Рассмотрим самые эффективные.

Мульчирование

Помогает сохранить ценное тепло за счет поддержания влажности и уменьшения теплоотдачи почвы. В качестве теплосберегающей мульчи используйте компост, солому, сухую траву, опилки, сосновую хвою. Для улучшения результата поверх мульчирующего слоя настелите агроволокно – под двойным “одеялом” растения будут в полной безопасности. 

Задымление

Суть этого простого и очень популярного способа заключается в создании дымовой завесы, прогревающей воздух. Костры высотой 0,7 и диаметром 1,5 м состоят из нескольких слоев. Нижний слой формируют из хорошо тлеющих материалов – соломы, сухих веток, бумаги, верхний – из влажных опилок, перепревшей листвы, свежей травы, ботвы.

Получившийся холм засыпают землей, не забыв предусмотреть в центре отверстие для выхода дыма. Такой метод защиты сада от заморозков имеет один большой минус – он не нравится соседям. 

Дождевание

Самый результативный способ борьбы с заморозками. Обильный полив из шланга с распылителем особенно полезен для плодовых деревьев и ягодных кустарников.

При замерзании вода испаряется с выделением тепла, что помогает растениям пережить сложный для них период. Лучшее время для дождевания – глубокая ночь, потому как сильные заморозки случаются перед рассветом. В идеале необходимо провести процедуру дважды за ночь. Операция, известная под названием “Ледяной панцирь”, спасает посадки от понижения температуры до -7 °C.

Внесение удобрений 

Внекорневые подкормки – проверенный метод защиты растений от заморозков. Для опрыскивания готовят фосфорно-калийный раствор – 75г суперфосфата растворяют в 1,5 л воды, настаивают 4 часа, доливают 15 л воды и добавляют 25 г калийной селитры.

Отлично себя зарекомендовал препарат Эпин Экстра, который защищает от заморозков и восстанавливает поврежденные растения. Вносить удобрения следует как минимум за 10 часов до наступления заморозков.

Сооружение укрытий

От внезапных холодов посевы спасет мини-тепличка. Для изготовления каркаса используют проволоку или тонкие трубы, для укрытия – пленку, спанбонд, мешковину, хлопчатобумажную ткань.

Рассаду можно спрятать в уютных домиках из пластиковых ведерок или бутылок. По большому счету для создания защитного колпака подойдет что угодно – картонные коробки, бумажные пакеты, одноразовые стаканчики, стеклянные банки. 


Как реанимировать растения?

Как быть, если защита от заморозков не сработала, и растения все-таки подмерзли? Незамедлительно приступайте к реанимационным мероприятиям!

  1. Укутайте замерзшие кустики ветошью или сеном. Вполне возможно, что они согреются и восстановятся.
  2. Подмороженные огородные посадки полейте комплексными удобрениями – надежда на выживание все равно остается.
  3. На следующий день после заморозков опрыскайте растения Гетероауксином, Корневином или любым другим стимулятором.
  4. Картофель можно спасти путем срезки верхушечной ткани с последующим опрыскиванием стимулятором роста и внесением азота.
  5. На томаты и капусту хорошо действует полив теплой водой из расчета 1 л на каждый куст. Поврежденные листья предварительно удаляют.
  6. Через 4 дня подмерзшие культуры подкармливают мочевиной, через неделю – калием.

Теперь вы знаете, как защитить растения от заморозков и что делать, если посадки все-таки пострадали от сюрпризов погоды.

Посмотрите наше видео о том, как повысить зимостойкость теплолюбивых плодовых культур и увеличьте шансы на получение урожая даже при возникновении чрезвычайных ситуаций:

Напишите в комментариях, как вы защищаете растения от возвратных заморозков. Какие способы считаете самыми эффективными?

Опубликовано: 19 апр 2021
Просмотров: 8990
(Голосов: 1, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Татьяна
19 апр 2021

Познавательная статья. Получила новые сведения!

БМария
21 апр 2021

Татьяна, здравствуйте. Рады, что оказались вам полезными.

Оценка
Добавить один или несколько файлов