Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Болезни и вредители яблони: фото, описания, способы борьбы

С виду сильная и выносливая яблоня, дающая нам красивые и ароматные плоды, нередко подвергается болезням и атакам вредителей. О том, как их распознать и вылечить дерево – читайте в этой статье.

Самые распространенные болезни яблонь

Среди недугов яблони — мучнистая роса, парша, плодовая гниль (монилиоз). А также ржавчина, бурая пятнистость (филлостиктоз), цитоспороз, черный рак. Все они относятся к грибковым заболеваниям, которым подвержены яблони. Гораздо реже встречаются бактерицидные и вирусные заражения.

Мучнистая роса

Грибковое заболевание проявляется на яблоне очень рано. Оно поражает молодые листья, побеги и цветы. Даже когда бутоны еще не распустились, на листочках виден характерный белый налет, напоминающий муку. Затем, если не принимать экстренных мер, листочки закручиваются в трубочки и становятся коричневыми. Цветы принимают бесформенный вид и быстро засыхают.

Урожая от такой яблони ждать не приходится. Мало того, если дерево не лечить, оно и вовсе перестает плодоносить, хиреет и погибает.

Как бороться с мучнистой росой на яблоне

В борьбе с этим заболеванием важна профилактика. Ее проводят еще до начала активного сокодвижения.

  1. Если дерево выглядит здоровым, можно обрызгать крону 3% раствором бордосской жидкости или хлорокисью меди (40 гр порошка на ведро воды). Затем эту же процедуру проводят перед цветением и после него.
  2. Хорошим средством против мучнистой росы является раствор коллоидной серы (20 гр на 10 литров воды). Обрызгивание также проводят трижды.
  3. Для профилактики и лечения грибкового заболевания идеальным фунгицидом является «Топаз». 15 мл препарата растворяют в ведре воды. Повторяют процедуру также до и после цветения.
  4. Для стойкости результата процедуру от мучнистой росы делают еще дважды за лето, применяя те же средства и дозы или аналогичные.

Парша

Споры парши разносятся ветром или насекомыми. Идеальные условия для распространения и роста грибка — прохладное и излишне влажное лето, часто с перепадами температуры.

Чтобы уберечь яблоню от этой напасти, нужно правильно осуществлять уход и не допускать загущения кроны. Летом и в начале осени рекомендуется выламывать все «волчки», которые ослабляют иммунитет растения.

Более восприимчивыми к парше становятся яблони, растущие на кислых почвах, поэтому землю вокруг дерева нужно периодически известковать.

Как избавиться от парши

  1. Для профилактики заболевания используют слабый (1-процентный) раствор марганцовки, которым тщательно опрыскивают крону дерева еще до распускания почек.
  2. Хорошим средством является «Хом». Он малотоксичен и эффективен, поскольку содержит медь.
  3. Более агрессивные препараты, которые применяются, когда уже есть первые признаки болезни, — «Скор», «Строби», Абига-Пик». Дозировка их указана на упаковке.
  4. Осенью нужно обязательно собрать все упавшие плоды, а приствольный круг перекопать.

Плодовая гниль, или монилиоз

Вероятно, вам приходилось видеть такую картину, когда на дереве висят мумифицированные плоды, а внизу валяются порченые яблоки, распространяя гнилостный запах. Это и есть результат болезни, которая называется монилиоз.

Споры этого грибка проникают в плоды через микроскопические трещинки и поражают его. Болезнь очень быстро распространяется. Сначала плод становится мягким, потом один бок его принимает коричневый цвет и начинает гнить. Что же делать?

Профилактика и лечение плодовой гнили

Весной, когда еще не началось активное сокодвижение, нужно обрызгать растение препаратом, содержащим медь. Это может быть:

  • бордосская смесь;
  • медный купорос;
  • хлорокись меди.

Их разводят в концентрации 40 грамм на 10 литров воды. Рекомендовано делать такую обработку трижды — до того, как раскроются почти, после цветения и в период появления завязей. Параллельно можно провести опрыскивание раствором йода (10 мл на 10 л воды).

Химические инсектициды используются те же, что и при парше яблони. Также эффективны фунгициды «Азофос» и «Хорус».

Если болезнь проявилась, порченые фрукты нужно собирать и утилизировать. Ни в коем случае не закладывайте их в компост. Осенью с дерева нужно собрать все мумифицированные плоды, а почву перекопать.

Ржавчина на яблоне

Этому грибковому заболеванию неопытные садоводы часто не придают никакого значения. Вначале появляются небольшие рыжие пятнышки на листьях яблони, но сами завязи или плоды выглядят вполне пристойно. Потом вкрапления разрастаются и начинают вытягивать влагу из растения. Если не принять никаких мер, ржавчина может перейти на ветки и кору дерева.

Очень часто причиной ржавчины являются такие факторы.

  1. Яблони посажены очень близко друг к другу, поэтому не получают достаточного питания и солнечного света.
  2. Растения не подвергались правильной систематической обрезке.
  3. Рядом растут хвойные деревья, которые, как известно, активно распространяют болезнь. Бывали случаи, что дачникам приходилось убирать с подворья хвойники, чтобы спасти яблоневый сад.

Как бороться с ржавчиной на яблоне

Для предупреждения заболевания следует своевременно проводить профилактику. Она заключается в регулярной обрезке, добавлении в почву фосфорно-калийных удобрений, перекопке приствольных кругов, побелке стволов известью или глиной.

Из препаратов, которые предупреждают и лечат ржавчину, рекомендуются такие фунгициды, как:

  • «Блу-Бордо»;
  • «Абига-Пик»;
  • «Купросат»;
  • «Чемпион».

Можно применять коллоидную серу (40 гр на 5 литров воды).

Если ржавчина поразила ствол дерева, кору нужно счистить и замазать это место садовым варом. Осенью дерево необходимо обработать 5-процентным раствором мочевины. Всю опавшую листву собрать и сжечь.

Бурая пятнистость, или филлостиктоз

Этому грибковому заболеванию яблони благоприятствует теплое и очень дождливое лето. На листочках сначала начинают появляться круглые бурые пятнышки, которые имеют коричневые края. Они быстро распространяются.

Стоит заметить, что даже в случае, когда сами плоды на их фоне выглядят здоровыми, они теряют вкусовые качества и витамины, становятся менее полезными.

Лечение бурой пятнистости

Для предотвращения заболевания ранней весной можно обработать дерево бордосской смесью или раствором йода. Однако самыми эффективными препаратами будут «Терсел» и «Зато». Ими нужно трижды — до периода активной вегетации, до и после цветения обрызгать крону дерева. Преимущества их заключаются в том, что они действуют даже при пониженных температурах.

Особенно нужно быть на стороже, если у вас растут такие сорта, как Джонатан, Голден Делишес и «Старкинг». Они восприимчивы к филлостикозу.

Осенью под деревьями все листья убирают и сжигают, чтобы не распространять болезнь.

Важно! Переносчиком бурой пятнистости является такой вредитель, как тля. Поэтому параллельно нужно обрабатывать деревья и от этого вредителя.

Цитоспороз

Причинами цитоспороза становятся обморожения или ожоги яблони. В результате на стволе образуются трещины, через которые и проникает грибок. Заражение происходит в тот период, когда дерево спит. Уже в начале весны можно заметить, что с корой что-то происходит. В некоторых местах начинается камедетечение, кора становится похожа на пузырчатую мочалку, но от ствола она отдирается с трудом. Это — цитоспороз.

Лечение цитоспороза

Болезнь имеет свойство распространяться стремительно. Особенно опасно, когда яблоня поражается в местах развилок скелетных ветвей. В таком случае она быстро погибнет, если не принять мер.

  1. Профилактику болезни яблони нужно начинать еще осенью. Это обрезка, перекопка и побелка ствола с захватом скелетных ветвей раствором извести или глины с добавлением медного купороса. Чтобы побелка не осыпалась, в нее можно влить стакан молока.
  2. Яблоню ранней весной нужно обработать медесодержащим препаратом, например, таким, как «Хом» (40гр на 10 литров воды).
  3. Фрагменты поврежденной коры нужно срезать, захватив при этом пару см здорового участка, обработать медным купоросом из расчета 40гр на ведро воды, затем хорошо замазать это место смесью из коровяка и глины, обвязать мешковиной.
  4. В случае если болезнь запущена, борьба с ней, скорее всего, не увенчается успехом.

Черный рак

Одно из самых коварных заболеваний яблони. Его по-другому еще называют «антониев огонь». Поражаются им яблони через трещины, полученные в результате обморожений или ожогов, но сам гриб активизируется поздней весной. Особенно он любит старые яблони.

Кора приобретает темный, почти черный цвет, она легко отслаивается. Процесс идет стремительно и часто бесповоротно.

Чем лечить черный рак на яблоне

Поэтому коварный недуг нужно «гасить» на начальной стадии.

  1. Весной нужно внимательно с помощью увеличительного стекла осмотреть кору яблони.
  2. Вас должны насторожить черные точки на коре, которые расположены кругами. Уже через несколько дней вы заметите, что они растут в размерах.
  3. Все подобные места вместе с корой, захватив здоровые участки, нужно срезать острым продезинфицированным ножом.
  4. Фрагменты обнаженных стволов моем густым раствором железного купороса (200 гр на ведро воды).
  5. Затем густо замазываем их садовым варом или масляной краской.
  6. Если вовремя этого не сделать, черные точки сольются и превратятся в сплошной черный налет.
  7. Если он поразил участки скелетных ветвей на развилках, дерево следует немедля спилить и сжечь, а место, где оно росло, обильно полить раствором медного купороса.

Вредители яблонь и методы борьбы с ними

Из самых злостных вредителей всем известная плодожорка, яблоневая тля, боярышница, медяница и цветоед. Мы расскажем о них по порядку.

Плодожорка

Нет такого дачника или садовода, который бы не был знаком с этим карантинным вредителем семейства Листоверток.

Сначала уже в мае начинают свой лет небольшие ночные бабочки, которые откладывают яйца в листья. Затем они выползают из своих коконов и буквально вгрызаются в плоды. Небольшие, но прожорливые гусенички, если не вести с ними систематическую борьбу, способны уничтожить более половины всего урожая. Надо ли говорить, что выбирают они при этом самые спелые и сочные яблоки.

Питается плодожорка как самими плодами, так и семечками. Гусеничка довольно цепкая, имеет крохотные ножки с коготками. Тельце розовое с серыми вкраплениями, длина ее достигает 2 см. Плодожорка любит влажную погоду. Длительная засуха для нее губительна.

Борьба с листоверткой на яблоне

Еще ранней весной нужно позаботиться о том, чтобы фрукты не были поедены вредителем.

  1. В марте-апреле делают ловушки для бабочек — развешивают емкости со сладким сиропом или устанавливают ловчие пояса на стволах.
  2. Есть также большой выбор разрешенных инсектицидов. Ими фруктовое дерево нужно обработать согласно инструкции, как минимум, трижды — до начала вегетационного периода, перед цветением и после него.
  3. Учитывая, что бабочки дают два, а иногда три поколения гусениц, четвертый раз яблоня обрабатывается уже летом, но за 20 дней до начала сбора урожая.

Яблоневая тля

Этот вредитель появляется на яблонях в конце весны — в начале лета, когда листья на деревьях еще сочные и молодые. Тря представляет собой маленькое зеленоватое насекомое длиной не больше 2 мм. Зимует она в коре деревьев, откладывает яйца на тыльной стороне листьев. Поэтому ее можно заметить, перевернув листья и осмотрев их.

Как избавиться от яблоневой тли

Борьба с яблоневой тлей сводится к уничтожению вредителя. Рекомендуется опрыскивать крону растворами древесной золы и табачной пыли (100 грамм на ведро воды).

Но эффективнее в этом случае будут препараты, которые продаются в специализированных магазинах. Профессионалы советуют отдавать предпочтение биологическим средствам, таким, как «Актарин» и «Актофит».

Также нужно уничтожать колонии муравьев, которые являются разносчиками яблоневой тли.

Боярышница

Вредитель назван так потому, что, в первую очередь, поражает боярышник. Но также он любит и яблоню. Покидает свои места зимовки гусеница рано весной и принимается обгрызать на яблоне молодые листочки, хрупкие побеги, цветочные почки, нанося ущерб будущему урожаю.

Летом она превращается в небольшую бабочку с размахом крыльев чуть больше 5 мм, которую можно увидеть и днем. Она откладывает яйца в коре яблонь, откуда на следующий год и выползут прожорливые боярышницы.

Методы борьбы с боярышницей

Для решительного уничтожения гусениц используют такие инсектициды, как «Карбафос», «Ровикурт», «Бензофосфат». Для уничтожения яиц боярышницы самым эффективным будет «Нитрафен».

Последнее время садоводы все больше отдают предпочтение биологическим препаратам. Это «Битоксибациллин» и «Лепидоцид». Их все нужно применять, согласно инструкции.

Медяница

Эти маленькие, длиной не более 3 мм летающие насекомые зеленовато-желтого цвета зимуют в коре яблони.

Рано весной они выбираются наружу и начинают активно поедать почки, пробивающиеся листочки фруктового дерева. Затем медяница исчезает. Она улетает и до августа питается травой. Но ближе к осени возвращается, чтобы отложить на дереве свои яйца.

Чтобы медяница не нанесла урон урожаю, до пробуждения почек яблоню нужно обрызгать средством «ДНОК» согласно инструкции. После цветения растение обрабатывается раствором табачной пыли или инсектицидом «Фуфанон».

Цветоед

Вредитель вполне оправдывает свое название. Маленький жучок длиной менее 5 мм коричневатого цвета со светлыми полосками на подкрылках любит именно яблоневые цветоносы. Своим тоненьким хоботком он пьет сок цветов. В результате каждый из них засыхает и гибнет. Самки откладывают свои яйца тоже в цветы. Принадлежит он к семейству долгоносиков.

Как избавиться от цветоеда

Когда только начинают распускаться почки, применяют такой экологический вид борьбы с вредителем, как встряхивание. Вокруг яблони стелют мешковину или клеенку и резко бьют палкой, обмотанной в ткань, по веткам. Таким образом можно собрать до 90 процентов всех цветоедов. Затем их сжигают.

Радикальным способом борьбы с цветоедом являются разрешенные инсектициды. Это «Децис», Кинмикс», «Карбафос» и другие известные препараты. Первую обработку согласно инструкции проводят в марте-апреле, вторую — в июле.

Следует помнить, что все манипуляции по лечению заболеваний и борьбе с вредителями яблони проводятся в безветренную и пасмурную погоду или вечером.

Опубликовано: 25 июн 2018
Просмотров: 193488
(Голосов: 9, Рейтинг: 4.1)
Оставить отзыв
Татьяна
26 июн 2018

Спасибо огромное за полезную и информативную статью! Хотелось бы развитие темы, - как можно оздоровить сад НАТУРАЛЬНЫМИ средствами. Ведь не вся химия безвредна. Получается, что в год борьбы с заболеванием урожаем лучше не пользоваться?

БМария
26 июн 2018

Татьяна, добрый день. Все зависит от того, какой препарат был применен для избавления от болезни. Как правило, производитель пишет на упаковке срок, после которого можно использовать урожай. Вот несколько рецептов приготовления препаратов из наиболее распространенных растений. Одуванчик.Применяется настой листьев, или листьев с корнями против тлей, клещей и медяниц. 400 г измельченных листьев и корней 2-3 ч настаивают в 10 л теплой воды. Процеживают и сразу же используют для опрыскивания. Первое опрыскивание проводят по распускающимся почкам. Чемерица Лобеля (растение ядовито!). Используют надземную часть растения и корни. Весной до раскрытия листьев его выкапывают, корни отмывают от земли. Для приготовления 10 л настоя берут 0,5 кг свежей или 250 г сухой массы, измельчают, заливают 10 л воды, настаивают 1,5-2 суток и процеживают. Применяют против гусениц на яблоне и личинок слизистого пилильщика на вишне. Томаты.4 кг измельченной ботвы (можно использовать пасынки) заливают 10 л воды, кипятят полчаса, настаивают еще 3-4 ч и процеживают. Для приготовления рабочего раствора 3 л отвара разбавляют водой до 10 л. Применяют против тлей и молодых гусениц. Щавель конский. Для приготовления настоя берут 300 г корней или 400 г листьев (или 350 г смеси), заливают 10 л теплой воды, настаивают 3-4 ч, процеживают и опрыскивают против тлей и клещей. Картофель. Применяется настой зеленой ботвы против тлей, клещей, капустной белянки, моли. 1,2-1,3 кг зеленой ботвы (или 0,6-0,7 кг сухой) настаивают в 10 л теплой воды в течение 3-4 часов, процеживают и опрыскивают. Чеснок. 100 г зубков чеснока натирают на терке и заливают 1 л воды, осаждают, отжимают и еще раз заливают 1 л воды и вновь отжимают. Жидкости смешивают вместе и хранят в плотно закрытой посуде. Для приготовления рабочего раствора 300 г вытяжки разбавляют до 10 л. Эффективен против тлей, клещей, молодых гусениц. Чистотел(растение ядовито!). 1 кг измельченных растений заливают 10 л горячей воды, настаивают двое суток, процеживают и опрыскивают против тлей, клещей и молодых гусениц. Бархатцы. Применяется настой срезанных во время цветения растений для борьбы против тлей. 500-600 г сухих растений (или 1-1,2 кг свежих) заливают 10 л воды, настаивают 2 сут., процеживают и применяют для опрыскивания. Полынь горькая. Применяется отвар листьев и цветков с цветоносами для борьбы против листогрызущих гусениц на ягодниках и плодовых деревьях. Половину ведра мелко нарезанной сырой травы заливают водой доверху, настаивают 1 сутки и кипятят 30 мин. Перед опрыскиванием разбавляют водой в два раза. Тысячелистник.Применяется настой или отвар растений против тлей, клещей, клопов и мелких гусениц. 800 г сухих измельченных растений (или 1,5-1,7 кг свежих) заливают 2-3 л кипятка. Настаивают 1,5-2 суток. Перед применением настой процеживают, доливают до 10 л и опрыскивают. Для приготовления отвара берут такие же количества растений и кипятят 30 мин. Табак или табак-махорка. Применяется настой сухих листьев против целого комплекса вредителей: тлей, медяницы, трипсов, гусениц, огневок на ягодниках и плодовых и многих других. Для приготовления 400 г сухих листьев настаивают 2 суток. в 10 л воды в темном месте. Перед опрыскиванием настой процеживают, разбавляют в 2 раза водой.

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Колоновидные деревья
    • Плодовые деревья
    • Сад Здоровья
    • Топ продаж
    Акция
    Топ продаж
    Яблоня Белый налив изображение 1
    10 отзывов
    Яблоня Белый налив
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    329 руб 449 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Яблоня Антоновка десертная изображение 2
    5 отзывов
    Яблоня Антоновка десертная
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    329 руб 449 руб
    Купить
    Акция
    Яблоня колоновидная Арбат изображение 3
    5 отзывов
    Яблоня колоновидная Арбат
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 599 руб
    Купить
    Акция
    Яблоня колоновидная Медок изображение 4
    15 отзывов
    Яблоня колоновидная Медок
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 599 руб
    Купить
    Акция
    Яблоня колоновидная Президент изображение 5
    7 отзывов
    Яблоня колоновидная Президент
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 599 руб
    Купить
    Акция
    Яблоня колоновидная ранняя изображение 6
    8 отзывов
    Яблоня колоновидная ранняя
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 599 руб
    Купить