Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Мучнистая роса на розах – как спасти растения

Мучнистая роса поражает большинство цветов. Особенно сильно от нее страдают розы. Болезнь опасна, но если вовремя принять меры, растения удастся спасти.

Мучнистая роса – очень распространенное заболевание садовых, тепличных и комнатных роз. К счастью, оно имеет яркие симптомы, поэтому болезнь можно легко обнаружить и быстро искоренить. 

Признаки мучнистой росы, почему появляется

Самый характерный симптом мучнистой росы настолько заметен, что бросается в глаза уже при беглом осмотре. Это белый налет на стеблях, листьях, бутонах, цветках и даже шипах. Сначала налет рыхлый, редкий, похож на паутинку. Постепенно уплотняется, становится серым или буроватым.

Сорта с плотными кожистыми листьями могут покрываться не налетом, а красноватыми пятнами или колечками, похожими на мозаику. Сорта с более нежными побегами и листвой быстро окутываются густым сизым войлочным покрывалом, листья засыхают и опадают.

Первые симптомы могут появиться уже в мае. В августе болезнь достигает пика.

Похожие признаки у ложной мучнистой росы или пероноспороза. От настоящей росы ложная отличается цветом налета – он серый, иногда даже фиолетовый. Пушок при пероноспорозе расположен только на нижней части листьев. При настоящей мучнистой росе налет развивается на лицевой поверхности, захватывая стебли и бутоны.

Споры болезни сохраняются зимой в трещинках коры, под чешуйками спящих почек, в опавших листьях и верхнем слое почвы. Как только температура и влажность воздуха станут подходящими, споры просыпаются. Из них появляются и начинают быстро расти тонкие образования – гифы. Для человеческого глаза они выглядят как белый налет. 

Важно. Оптимальные условия для прорастания спор мучнистой росы – теплая погода днем и прохлада ночью в сочетании с высокой влажностью воздуха.

Чем опасна мучнистая роса на розах

Заболевшие растения быстро теряют красоту. У них опадают листья, стебли покрываются белым “войлоком” и искривляются. О цветении даже речи не идет – больная роза совершенно перестает закладывать бутоны.

К осени растение истощит силы, а зимой замерзнет. Особенно сильно страдают чайные и чайно-гибридные виды – их нежные листья мало приспособлены к сопротивлению инфекциям.

Мучнистая роса на розах – меры борьбы

Заболевание будет сильнее, если цветы посажены на богатую азотом и бедную кальцием почву. В теплице спровоцировать вспышку может нехватка света, плохая вентиляция, резкие колебания температуры – все это ослабляет иммунитет растений. Для повышения сопротивляемости болезням нежные сорта можно опрыскать иммуномодуляторами: Эпином, Цирконом или Оберегом.

Чем обработать розы от мучнистой росы? Заметив белый пушок, нужно использовать контактный фунгицид Тиовит Джет. Он защищает не только от мучнистой росы, но и убивает клещей. В препарате находится коллоидная сера. Она губительна для микроскопических грибов на всех этапах их развития. 

Чтобы убить патоген, препарат должен попасть непосредственно на налет. Тиовит Джет особенно эффективен при температуре +25 °C и выше. За сезон его можно использовать 4 раза. Этого достаточно, чтобы розы были полностью защищены.

Препарат Топаз – фунгицид последнего поколения. Он проникает в ткани растения и не вымывается дождем, сохраняя способность убивать споры и гифы в течение 10-14 дней. Если синоптики обещают длительные дожди, то Топаз можно использовать для профилактики.

Мучнистая роса на розах – лечение народными средствами (золой):

  • 1 кг древесной золы засыпать в 10 л горячей воды;
  • настаивать 7 дней;
  • размешать, процедить;
  • добавить для прилипания немного жидкого мыла;
  • опрыскивать листья через день для профилактики и при появлении первых признаков заболевания.

Хорошие результаты дают предупреждающие опрыскивания. Сразу после раскрытия роз весной их обрабатывают 2,5% раствором медного купороса, а перед укрытием на зиму – 3% раствором железного купороса.

Как вы спасаете свой сад от мучнистой росы? Часто ли она появляется на ваших розах? Поделитесь в комментариях своими секретами защиты цветников от этого распространенного заболевания – ваш опыт будет очень полезен. Еще больше информации о защите королевы цветов от болезней – в коротком видеокурсе от специалиста Беккер. Потратьте несколько минут – не пожалеете!

Опубликовано: 25 май 2021
Просмотров: 41473
(Голосов: 10, Рейтинг: 3.8)
Оставить отзыв
Ирина Борисенко
15 июн 2021

Очень понравилас статья Спасибо

БМария
17 июн 2021

Ирина, добрый день. Рады, что вам понравилась! Отличного сезона!

Оценка
Добавить один или несколько файлов